13:38 14.12.2013

Замглавы СНБО Сивкович, глава КГГА Попов и двое руководителей киевской милиции подозреваются в превышении власти в связи с событиями на Майдане 30 ноября - генпрокурор

2 мин читать
Замглавы СНБО Сивкович, глава КГГА Попов и двое руководителей киевской милиции подозреваются в превышении власти в связи с событиями на Майдане 30 ноября - генпрокурор

Сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и заместителю начальника киевской милиции Петру Федчуку.

Владимиру Сивковичу, Александру Попову уже вручено подозрение в превышении власти и служебных полномочий", - заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на брифинге в субботу.

"Вчера я лично проинформировал об этом главу государства….. президент дал согласие и на внесение представления об отстранении этих лиц с занимаемых должностей", - сказал генпрокурор.

В.Пшонка подчеркнул: "Сегодня и Валерий Коряк и его заместитель Петр Федчук также уведомлены о подозрении в превышении власти и служебных полномочий".

"Всем этим четырем лицам будет избрана мера пресечения. Ставиться вопрос о применении в отношении них домашнего ареста", - сообщил генпрокурор.

Генпрокурор отметил, что следствие установило, что в ночь с 29 на 30 ноября в кабинете начальника ГУ МВД Украины в Киеве В.Коряка находился замсекретаря СНБО В.Сивкович и глава КГГА Александр Попов.

"Именно они по данным следствия склоняли его (Коряка - ИФ) к применению силы (фактическому разгону Евромайдана - ИФ)", - рассказал он.

В.Пшонка добавил, что изначально В.Сивкович был с такой целью у А.Попова, потом они звонили В.Коряку, а в последствии приехали к нему в кабинет в столичный главк милиции.

Он напомнил, что В.Коряк был отстранен от выполнения обязанностей министров внутренних дел Украины Виталием Захарченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА