20:20 05.12.2013

В Украине может быть создана группа из представителей большинства, оппозиции и СЕ для выяснения объективной картины избиения активистов Майдана

2 мин читать

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Торбйорн Ягланд предложил министру юстиции Украины Елене Лукаш создать группу из представителя большинства, представителя оппозиции и представителя Совета Европы для объективного выяснения событий, связанных с фактом избиения активистов Майдана.

Е.Лукаш отметила, что данное предложение должно быть поддержано, а все причастные к насилию должны понести наказание. Она также отметила, что Министерство юстиции поддерживает право граждан на мирные протесты, но не поддерживает факты захватов зданий и организации массовых беспорядков, сообщает пресс-служба Минюста

"Министерство юстиции защищает права и интересы граждан, и я обещаю, что так будет и в дальнейшем. Мы не являемся судебным или правоохранительным органом, но все, что от нас зависит - будем обеспечивать", - подчеркнула министр в ходе встречи с делегацией ЕС.

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) рассказал министру юстиции Украины Елене Лукаш о встречах с представителями украинской власти и оппозиции, а также с правозащитниками в поисках вариантов диалога в рамках сложившейся в Украине ситуации после событий 29 ноября и 1 декабря 2013 года.

"То, что я услышал во время этих встреч, очень тревожит. Идет речь о цепи событий, которые состоялись на Майдане, в суде, идет речь также о предварительном задержании людей. Если это правда - то, что я услышал - власть должна вмешаться. Очень важно, чтобы было проведено расследование и найдена правда. Если этого не будет сделано - рану на теле общества будут использовать разные политические силы", - подчеркнул Т.Ягланд.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА