17:31 29.11.2013

Представительство ЕС просит украинских активистов и правоохранителей воздержаться от применения силы в ходе акций

2 мин читать

Представительство Евросоюза в Украине призывает активистов евромайданов и правоохранителей воздержаться от применения силовых методов, а также сожалеет из-за избиения журналистов.

"Представительство ЕС принимает во внимание проевропейские стремления, которые разделяет значительная часть украинских граждан. В контексте масштабных демонстраций, которые в настоящее время происходят, и демонстраций, запланированных на этот вечер по всей Украине, мы призываем все стороны оставаться спокойными и воздержаться от применения силы", - говорится в заявлении дипмиссии, опубликованном в пятницу на их сайте.

Кроме того, представительство ЕС сожалеет по поводу нападения на журналистов и других действий с применением силы, имевших место в пятницу.

"Представительство ЕС будет очень внимательно отслеживать результаты расследования правоохранительными органами и надеется, что лица, виновные в этих действиях, будут привлечены к ответственности", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, утром в пятницу возле Мариинского дворца в Киеве неизвестные избили и разбили камеру журналистам "Громадське TV". Избиению подверглись журналисты Дмитрий Гнап и Иаков Любчич. Неизвестные избили их, разбили камеру и забрали флешку.

Утром на входе в Мариинский парк со стороны ст.м.Арсенальная был замечен выходящий из парка мужчина с разбитым до крови лицом. Более полутысячи молодых людей спортивного телосложения, одетых в спортивные костюмы, стояли на площади Конституции в Мариинском парке. У них не было какой-либо партийной символики или других отличительных знаков.

Позже в интернете появилась информация, что пострадавшие журналисты обратились за помощью к милиционерам, находящимся в Мариинским парке. Правоохранители пытались выяснить обстоятельства произошедшего и якобы при этом пострадали сами.

Впоследствии милиция Киева открыла уголовное производство в связи с избиением Д.Гнапа. Информация об инциденте внесена в Единый реестр досудебных расследований по части 2, статьи 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

Вместе с тем, в милиции отметили, что съемочная группа "5 канала", которая, согласно сообщению на сайте телеканала, также подверглась нападению со стороны неустановленных лиц, не обращалась с заявлением в правоохранительные органы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА