07:28 24.11.2013

Глава МИД Ирана подтвердил отказ от обогащения урана на финальной стадии переходного периода - иранское ТВ

1 мин читать

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф подтвердил, что Иран согласился свернуть программу обогащения урана в обмен на отмену международных санкций в течение шести месяцев.

Он сообщил, что в соответствии с достигнутым в Женеве на переговорах с "шестеркой" промежуточным соглашением, рассчитанным на шесть месяцев, Иран откажется от программы обогащении урана на финальной стадии его действия, говорится в передаче иранского Press TV.

Взамен Запад обязался отменить ранее наложенные на него финансово-экономические санкции в полном объеме, проинформировал министр.

Он подчеркнул, что соглашение было достигнуто "на основе взаимного уважения", и что Иран "готов к расширению сотрудничества с МАГТЭ для устранения озабоченностей" Запада, который обеспокоен возможностью создания Тегераном ядерного оружия.

Как сообщалось, в настоящее время, согласно договоренности, Запад смягчает санкции, открывая Тегерану доступ к ранее замороженным $4,2 млрд активов.

Президент США Барак Обама, вместе с тем, заявил в выступлении, которое транслировалось телеканалом Эн-Би-СИ, что нынешний этап является промежуточным, он предусматривает смягчение санкций Запада в отношении Ирана. Однако, по его словам, "если Иран нарушит принимаемые обязательства в течение шести месяцев (предусмотренных переходным периодом - ИФ)", то нынешние санкции будут восстановлены и новые санкции могут быть применены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА