08:30 20.11.2013

Ассоциация с ЕС ограничит возможности Украины и окажется крайне невыгодной для неё, уверены в Москве

2 мин читать

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что Украина, войдя в ассоциацию с Евросоюзом, существенно ограничит свои возможности в вопросах сотрудничества с государствами-членами Таможенного Союза.

"При либерализации взаимной торговли между Украиной и странами Евросоюза Киев на длительное время связывает себя обязательствами и директивами ЕС, не имея возможности участвовать в их разработке. Тем самым Киев существенно ограничит свои возможности торгово-экономического сотрудничества с государствами - участницами Таможенного Союза", - сказал замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Игорь Капырин во вторник на "круглом столе" в Совете Федерации.

Это, по словам дипломата, может оказаться крайне невыгодным для Киева.

Он обратил внимание на то, что ЕС активизировал свои усилия в отношении участников "восточного партнерства" после создания Россией, Казахстана и Белоруссией ТС и Единого экономического пространства. "Эти структуры созданы с перспективой того, что к 2015 году будет сформирован Евразийский экономический Союз", - уверен И.Капырин.

В ходе "круглого стола" говорилось также о том, что создание ЕС "глубинных и всеобъемлющих" зон свободной торговли с Киевом и Кишиневом "стали существенным фактором развития ситуации в Приднестровье".

"Игнорирование молдавской стороной экономических интересов Приднестровья может самым негативным образом сказаться на процессе урегулирования приднестровского конфликта и нанести ущерб жителям региона", - предостерег начальник отдела Евразийского экономического сообщества первого департамента стран СНГ и МИД РФ Сергей Ежов.

В свою очередь замглавы комитета по международным делам Андрей Климов отметил, что в рамках программы ЕС "Восточное партнерство" ЕС рассматривает эту структуру как инструмент усиления своего политического влияния на территорию входящих в этот Союз государств".

Как напомнил А.Климов, в состав "Восточного партнерства" включены ЕС Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан и Белоруссия. В рамках этого партнерства на второй план уходит анализ реальных проблем в сфере экономики, а также вопросы, связанные с объединением этих государств с другими участниками стран СНГ, в том числе в рамках Таможенного Союза", - отметил сенатор.

В этой связи участники "круглого стола" высказались за необходимость интенсификации российской стороной своей деятельности по линии экономического, а также гуманитарного информационного сотрудничества со стороны МИД СНГ, что позитивно скажется в целом на процессах Евроазиатской интеграции.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА