16:23 18.11.2013

Для развития арбитража в Украине необходима профессиональная судебная система – мнение

3 мин читать

Для развития арбитража в Украине необходима профессиональная судебная система, которая может обеспечить выполнение решений международного арбитража, считает управляющий партнер адвокатской фирмы Engarde Ирина Назарова.

"Арбитраж – это альтернатива судебной системе. Таким образом, международный арбитраж, априори, не может существовать в стране, в которой нет профессиональной и сильной судебной системы, где невозможно с высокой степенью вероятности предсказать исход судебных процессов в аналогичных делах. То же касается и исполнительной службы. Иными словами, пока в Украине не будут проведены настоящие реформы судебной системы и исполнительного производства, говорить о международном арбитраже в нашей стране крайне сложно", - сказала она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По словам И.Назаровой, на сегодня решение международного арбитража может быть отменено судами государственной юрисдикции страны вынесения решения. Если международный арбитраж вынес решение на территории Украины, украинские суды компетентны отменить такое решение, но только по исключительным обстоятельствам, которые крайне редко встречаются в реальной жизни.

"Это еще раз говорит о том, что для развития арбитража в Украине необходима профессиональная судебная система. Иначе иностранные компании, которые ведут бизнес на Украине, будут продолжать делать оговорки о передаче споров с украинской стороной на рассмотрение международным судам, находящимся в других странах. Этот говорит о недоверии к судебной системе нашей страны", - сказала юрист.

И.Назарова отметила, что развитие профессиональной судебной системы и международного арбитража в Украине приведет к притоку инвестиций в страну, так как одной из главных причин ухода инвесторов из Украины является "осознание невозможности защитить свои права в украинских судах государственной юрисдикции".

Комментируя возможность исполнения решений международных коммерческих арбитражей на территории Украины, И.Назарова отметила, что такие решения могут быть исполнены на территории любой страны-подписанта Нью-йоркской Конвенции (130 стран), если у ответчика существуют там активы. В то же время на территории Украины исполнить арбитражное решение бывает крайне сложно в силу политической составляющей, влияющей на судебную систему Украины.

По словам И.Назаровой, в Украине наиболее часто сталкиваются с международным арбитражем предприятия, занимающиеся экспортно-импортными операциями, в частности, экспортеры сельхозпродукции и горно-металлургические предприятия. Кроме того, арбитраж используют участники сложных и крупных сделок с участием иностранной стороны, в частности, по строительству объектов промышленности и инфраструктуры, поставкам технологических линий и оборудования, совместных проектов научных исследований, кредитования и продажи бизнеса.

"Стороны, предусматривая возможность возникновения споров в будущем, исключают их рассмотрения из юрисдикции государственных судов, доверяя их арбитрам", - отметила И.Назарова.

Кроме того, она высказала мнение, что "в Украине есть профессионалы международного уровня, которые действительно сопровождают дела в международных арбитражах на высоком профессиональном уровне, однако украинскому рынку известны юристы или юридических фирмы, которые позиционируют себя в качестве таких специалистов, не имея соответствующего личного практического опыта и необходимой теоретической подготовки".

"Для того чтобы именно быть практикующим специалистом в международном арбитраже (арбитром или адвокатом в международном процессе), необходимо знать и понимать международное частное право, свободно владеть английским языком (в идеале - несколькими иностранными языками), иметь наработанные годами навыки выступлений в судах, навыки допроса свидетеля и эксперта, а также понимать "дух" права Украины и права иных юрисдикций. Также необходимо иметь знания и практический опыт подачи заявлений, документов и доказательств в международные арбитражи. Таких украинских специалистов и юрфирм не много. Встречаются случаи, когда юристы, обладающие знаниями языков, автоматически ассоциируются или позиционируются со специалистами в международном арбитраже", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА