06:47 18.11.2013

Париж выдвинул условия подписания соглашения по атому с Ираном

2 мин читать

Президент Франции Франсуа Олланд выдвинул условия подписания соглашения с Ираном по его ядерной программе

"Франция выступает за подписание промежуточного соглашения, однако при соблюдении четырех условий", - заявил он на пресс-конференции в Тель-Авиве по итогам переговоров с израильскими руководителями.

К условиям он отнес незамедлительную постановку под международный контроль все иранских ядерных объектов, ограничение Ираном обогащения урана до 20%, сокращение существующих запасов ядерного топлива и прекращение строительства объекта в иранском Араке с реактором на тяжелой воде.

"Эти условия являются для нас необходимыми для того, чтобы гарантированно подписать соглашение", - подчеркнул президент.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который решительно выступает протии соглашения с Ираном, поскольку не верит в его искренность, со своей стороны заявил журналистам, что "озабочен, очень озабочен тем, что соглашение будет подписано" и санкции Запада против Ирана будут снижены "одним росчерком пера", а "Иран ничего не даст взамен".

Он повторил то, что говорил ранее: "Совершенно ясно, что это соглашение выгодно только Ирану и оно реально не выгодно всему остальному миру".

Как сообщают СМИ, Б.Нетаньяху продолжит убеждать страны "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ), принимающие участие в переговорах с Ираном, в необходимости более жесткой позиции на переговорах. По его словам, планируемое соглашение является "соглашением мечты для Ирана и ночным кошмаром для всего мира". С этой целью он в среду намерен посетить Москву, а в пятницу встретиться в Иерусалиме с госсекретарем США Джоном Керри.

Очередной раунд переговоров "шестерки" с Ираном завершился в Женеве 10 ноября без какого-либо соглашения, однако их участники отметили определенный прогресс и выразили надежду на подписание документа на следующей встрече, запланированной на текущую неделю.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА