09:43 13.11.2013

США проведет испытание нового космического корабля в 2014 году

2 мин читать
США проведет испытание нового космического корабля в 2014 году

Первое испытание американского пилотируемого космического корабля "Орион" (MPCV) должно состояться в сентябре 2014 года, заявил начальник отдела НАСА по исследованию космоса пилотируемыми летательными аппаратами Билл Герштенмайер.

По словам Б.Герштенмайера, в ходе разработки проекта достигнут "огромный прогресс", и система запуска корабля в космос готова на 70%.

Согласно НАСА, во время испытаний "Орион", стартовав с мыса Канаверал при помощи ракеты-носителя "Дельта-4", совершит четырехчасовой беспилотный полет. Сделав два витка вокруг Земли на высоте в 5,8 тыс. км, аппарат войдет в земную атмосферу, после чего исследователи протестируют тепловую защиту "Ориона" и его способность выдерживать температуры до 2,2 тыс. градусов Цельсия.

После этого ученые проверят, насколько удачно приземлится "Орион" в воды Тихого океана недалеко от побережья американского штата Калифорния.

Как отметил Б.Герштенмайер, на 2017 год запланирована отправка "Ориона" в автоматическом режиме к Луне, вокруг которой корабль будет вращаться в течение трех недель в тестовом режиме.

В НАСА "Орион" характеризуют как "гибкую систему, способную совершать миссии с экипажем и грузом, расширить присутствие человека за пределами низкой околоземной орбиты и проводить новые исследовательские миссии в нашей Солнечной системе".

Однако пилотируемые миссии на "Орионе" будут проходить не ранее 2021 года.

Также планируется, что "Орион" в перспективе обеспечит высадку человека на Марс.

НАСА временно прекратило пилотируемые космические полеты, свернув программу шаттлов в 2011 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА