13:17 12.11.2013

Защита арестованной в Италии украинки Москаленко добивается изменения ей меры пресечения – МИД

2 мин читать
Защита арестованной в Италии украинки Москаленко добивается изменения ей меры пресечения – МИД

Защита арестованной итальянскими правоохранителями украинки Ларисы Москаленко пытается изменить избранную ей меру пресечения, сообщили в Министерстве иностранных дел.

"Нам известно, что сейчас защита осуществляет попытки изменить меру пресечения, которая была бы не связана с арестом", - сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Он отметил, что Е.Москаленко до сих пор отказывается общаться с украинскими дипломатами, поэтому представители посольства не могут повлиять на этот процесс и помочь ей в предоставлении консульско-правовой помощи.

Е.Перебийнис добавил, что украинский консул поддерживает связь лишь с ее защитой.

1 ноября итальянские СМИ сообщили об аресте в Палермо бывшей советской яхтсменки Л.Москаленко по подозрению в причастности к деятельности преступной группировки, занимавшейся похищением и торговлей несовершеннолетними.

Газета "Corriere della Sera" информирует, что Л.Москаленко стала одной из семи арестованных предполагаемых участников преступной группировки, которая занималась похищением несовершеннолетних в Тунисе, Египте, Ливане и на Кипре для продажи в третьи страны. По сведениям издания, Л.Москаленко проживала в Палермо, где она владела фирмой, предоставлявшей услуги по сдачи в аренду элитных катеров и яхт.

По версии следствия, бывшая советская спортсменка предоставляла сообщникам по преступной группировке яхты и шкиперов для переправки похищенных детей. Кроме того, следователи не исключают, что Л.Москаленко через знакомого - отставного российского генерала участвовала в контрабандных поставках огнестрельного оружия, отмечает "Corriere della Sera".

По сведениям издания, в данном случае речь идет о международной преступной группировке, которую возглавляют норвежец и швед. Об их местонахождении и судьбе пока ничего не сообщается.

50-летняя Л.Москаленко родилась в Украине, в последнее время живет в Италии. Она бронзовый призер Олимпиады в Сеуле 1988 года по парусному спорту в классе "470" (в составе сборной СССР), чемпионка мира 1991 года, на Олимпиаде в Барселоне 1992 была четвертой в составе сборной СНГ.

1 ноября в МИД Украины подтвердили, что в Палермо полицией была задержана гражданка Украины, которой инкриминируют совершение ряда преступлений, в том числе участие в деятельности, связанной с похищением человека, похищением и удержанием несовершеннолетних. По данным внешнеполитического ведомства, украинка сейчас находится в пенитенциарном учреждении г.Палермо, она обеспечена адвокатом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА