10:09 08.11.2013

К началу 2014 года Украина будет обеспечена современными "скорыми" на 60 % - представитель Минздрава

2 мин читать

В Украине сегодня около 70 % машин скорой помощи изношены или эксплуатируются более 10 лет, остальные либо новые, либо еще не использовали свой ресурс. Но уже весной 2014 года, благодаря государственной тендерной закупке 1412 современных авто, парк "скорых" обновится еще на 30 %, что в целом составит 60 %. Об этом в программе "Социальный статус - Ваши права и льготы" на телеканале Tonis сказал начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Украины Михаил Стрельников.

"Согласно нормативам, в течение 90 дней победитель тендера должен доставить транспорт заказчику. То есть можно рассчитывать, что где-то в феврале - марте 2014-го новые "скорые" появятся во всех областных медицинских центрах", - сказал он.

Представитель Минздрава напомнил, что новые авто экстренной медицинской помощи будут полностью укомплектованы необходимым медоборудованием, а не "пустые", как это было еще до 2009 года.

"Более того, перед формированием технического задания на этот тендер, мы запросили отзывы пилотных регионов относительно плюсов и минусов использования новых автомобилей "скорой", которые уже год там эксплуатируются. У медиков были замечания к эргономике салона, удобства носилок, к медицинскому оборудованию и т. п. Все эти комментарии мы учли", - уточнил Михаил Стрельников.

Он подчеркнул также, что новые машины закупались исходя из потребностей регионов. "Каждый регион составил свою заявку. Это количество новых авто позволит обеспечить потребности каждой области в новых автомобилях на 30 %", - сказал представитель МОЗ. Полностью же обеспечить автопарк системы экстренной медицинской помощи новым автотранспортом, по его словам, можно будет уже в течение трех последующих лет. "Это реально, если мы и дальше будем двигаться в таком темпе и реализуем одобренное Правительством решение о закупке не менее 1 тыс. автомобилей в год", - уточнил представитель Минздрава.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА