13:24 29.10.2013

В МИД Украины опровергают информацию о взломе сервера и почты министерства

2 мин читать
В МИД Украины опровергают информацию о взломе сервера и почты министерства

В Министерстве иностранных дел Украины (МИД) опровергают информацию о взломе его сервера и почты.

"МИД осуществил соответствующие проверки, и я могу вам официально заявить о том, что никакого вмешательства и утечки информации с официального сервера МИД, а также почтового ящика МИД не было", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.

Вместе с тем, по его словам, была получена информация о взломе резервной почты посольства Украины в Азербайджане, которая находилась на сервере частного азербайджанского провайдера, и в данное время уже не работает. "Эти документы не являются с ограниченным доступом, поэтому никакого вреда интересам Украины или Азербайджана нанесено не было", - добавил представитель МИД.

В связи с этим инцидентом украинский МИД уже обратился в соответствующие органы, а также предпринимает меры для усиления контроля и безопасности информационных потоков.

Ранее, 23 октября, на сайте международной хакерской группы Anonymous появилось сообщение о взломе серверов провайдера EuroTraceTelcom, обслуживающего, по их словам, украинское внешнеполитическое ведомство, и краже всей электронной почты с домена МИД mfa.gov.ua.

В сообщении содержится ссылка на архив части переписки, связанной с посольством Украины в Азербайджане. По заявлению взломщиков, в этой переписке есть информация о деятельности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в прошлые годы, а также связях главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина с ФСБ РФ, украинскими министрами и депутатами, нефтяными группами из ОАЭ и Азербайджана, о пересылке военных грузов и прочее.

Кроме того, в сообщении содержатся превью архива и скриншоты нескольких документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА