14:35 15.10.2013

Арестованы счета разработчиков ПО для госреестров - Лукаш

3 мин читать

В рамках расследования уголовного производства о вмешательстве в работу государственных реестров в Министерстве юстиции арестованы счета разработчиков программного обеспечения реестров, заявляет министр юстиции Елена Лукаш.

На пресс-конференции во вторник она напомнила, что 8 октября было подготовлено подозрение в совершении преступления должностными лицами Государственного предприятия "Информационный центр" по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, расхищение имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Также, по словам министра, в связи с уклонением этих должностных лиц от следствия, они были объявлены в розыск, а 11 октября было подготовлено уведомление о совершении преступления двум сотрудникам бухгалтерии.

"14 октября 2013 года вынесено уведомление о подозрении в совершении преступления по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса должностному лицу ООО "Арт-мастер", то есть разработчику. 14 октября наложены аресты на 19 расчетных счетов ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т", - рассказала она.

Е.Лукаш выразила надежду на то, что разработчики программного обеспечения будут привлечены к ответственности и предстанут перед судом. "А совершат ли они еще одно нападение – мне неизвестно, но я очень надеюсь, что у них хватит ума, совести и хотя бы какой-то человечности такого больше не делать", - подчеркнула министр юстиции.

В целом же она отметила: "Я в принципе оптимистично смотрю на работу реестра, а работу с разработчиками пусть продолжают вести правоохранительные органы".

Как сообщалось, доступ к 12 единым и государственным реестрам Минюста, ведение которых осуществляется госпредприятием "Госинформюст", стал невозможным 1 октября из-за технических проблем.

Минюст 3 октября сообщил о полном возобновлении работы Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, Единого госреестра исполнительных производств, а также Реестра специальных бланков нотариальных документов и Единого реестра доверенностей, а по состоянию на 14:00 7 октября были созданы все технические возможности для функционирования всех единых и государственных реестров и их использования.

По словам и.о. гендиректора "Госинформюста" Леонида Богданова, специалисты компании "Арт-мастер" включили в программный код реестров код, не предусмотренный техническим заданием, который позволил остановить работу системы с 1 октября, при этом компания "Арт-мастер" потребовала выплаты задолженности в размере 98 млн грн.

В то же время директор ассоциации "IT-Украина" Виктор Валеев отметил проблему неоплаты по договорам, которые частные IT-компании заключают с государственными структурами.

Ранее Минюст уточнял, что программное обеспечение для работы Госинформюста было разработано компаниями ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т". Ранее часть трудового коллектива Госинформюста заявила о несанкционированном доступе неизвестных лиц к госреестрам Минюста и связывает это со сменой руководства предприятия.

По данным отдела связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины, в связи с несанкционированным вмешательством в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей Минюста и прекращением работы 12 государственных и единых реестров открыто уголовное производство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1 млрд

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА