14:45 04.10.2013

Новые изображения, предупреждающие о последствиях курения на пачках сигарет, подготовят в Минздраве

2 мин читать

Министерство здравоохранения Украины намерено обновить на пачках сигарет иллюстрации, предупреждающие о вреде и последствиях курения.

"Курильщики привыкают к любым предупреждениям, потому будут разрабатываться новые картинки", - сообщил заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По его словам, согласно действующему законодательству, предупреждения, рисунки, которые наносятся на пачки сигарет, должны меняться не реже, чем раз в 5 лет.

"Но это не значит, что нужно ждать 5 лет и потом разрабатывать. Тем более, мы знаем опыт, как долго это проходит через Кабинет министров", - пояснил он.

При этом К.Красовский добавил: "Потому уже сейчас будет начата работа, чтобы подготовить новые предупреждения и предложить их для утверждения Кабинетом министров, чтобы они как можно скорее появились на табачных пачках".

Кроме того, заведующий сектором контроля над табаком утверждает, что почти за год, на протяжении которого пачки сигарет маркировались иллюстрациями, производство сигарет в Украине снизилось.

"Мы видим, что эти картинки сработали. В Украине с января нынешнего года производство сигарет снизилось на 15% или на 9 миллиардов штук", - заявил К.Красовский.

По его словам, снижение производства табачных изделий связано также с запретом рекламы табачных изделий и запретом курения в общественных местах.

Вместе с тем, К.Красовский напомнил, что с 4 октября 2012 года производителям и импортерам сигарет запрещено производить и реализовывать табачные изделия "со старыми предупреждениями" о вреде курения. На пачках сигарет 50% площади должны занимать предупреждения текстовые и изображения, которые несут информацию о последствиях курения.

Заведующий сектором контроля над табаком также предположил, что при утверждении новых иллюстраций для пачек табачных изделий в Кабинете министров может быть сопротивление со стороны Министерства экономического развития и торговли Украины.

На сегодняшний день в Минздраве изучают зарубежный опыт подготовки и применения предупреждающих изображений на пачках сигарет.

В свою очередь координатор коалиции "За свободную от табачного дыма Украину" Анна Гопко заявила: "Мы просим и предлагаем применять более действенные картинки, проанализировав международный опыт…Также мы призываем украинскую власть чаще менять фотоиллюстрации на пачках сигарет. Не один раз в 5 лет, а менять хотя бы раз в 2 года".

К.Красовский также уточнил, что в Украине курит 22% населения старше 12 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА