11:15 04.10.2013

Оснований объявлять в розыск активисток FEMEN нет, но и опросить их как свидетелей невозможно – начальник киевской милиции

2 мин читать
Оснований объявлять в розыск активисток FEMEN нет, но и опросить их как свидетелей невозможно – начальник киевской милиции

У милиции нет оснований объявлять в розыск активисток движения FEMEN, поскольку речь о смене их процессуального статуса не идет, - девушки проходят свидетелями в уголовном производстве о незаконном обращении с оружием.

"Речь о смене их процессуального статуса пока не идет, соответственно, нет оснований объявлять их в розыск", – рассказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" начальник ГУМВД Украины в Киеве Валерий Коряк.

Руководитель столичной милиции посетовал на то, что милиции не удается опросить активисток движения как свидетелей в уголовном производстве о незаконном обращении с оружием. "Все повестки следователя игнорируются, мобильные телефоны девушек отключены. По месту жительства их также нет", - отметил В.Коряк.

По его словам, следствие через адвоката активисток FEMEN просило передать девушкам просьбу явиться к следователю, однако надлежащей реакции не последовало.

"Учитывая, что статус свидетелей не ограничивает их в передвижении, местонахождения активисток движения на сегодняшний день неизвестно, пока опросить их в качестве свидетелей невозможно", – подытожил руководитель милиции Киева.

Как сообщалось, 27 августа правоохранители и взрывотехники изъяли в киевском офисе FEMEN предметы, похожие на пистолет марки ТТ и гранату, а также фотопортреты президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла, на лицах которых изображена мишень, на фото содержится ненормативная лексика.

В движении заявили, что все найденные предметы подброшены правоохранителями.

Активисток FEMEN вызывали в киевскую милицию в качестве свидетелей в уголовном производстве о незаконном обращении с оружием после обнаружения в их офисе подобных предметов.

В FEMEN сообщили, что активистки Яна Жданова, Анна Гуцол и Александра Шевченко 30 августа "совершили побег из Украины в Европу с целью продолжать деятельность FEMEN". Они покинули Украину из-за политических преследований со стороны власти через правоохранителей. В организации также отметили, что "побег" обусловлен тем, что девушек вызвали на допрос, что означало: "активистки будут переведены из статуса "подозреваемых" в статус "обвиняемых".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА