08:53 08.09.2013

В Крыму открылся II Всеукраинский автотранспортный форум

3 мин читать

В Крыму открылся II Всеукраинский автотранспортный форум, организаторами которого выступили Министерство инфраструктуры Украины, Всеукраинская общественная организация "Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков" (ВААП) и Ассоциация международных автомобильных перевозчиков.

Как заявил в своем докладе президент Всеукраинской общественной организации "Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков" Игорь Шкиря, транспортная отрасль нуждается в кардинальных реформах.

"Реформы должны быть направлены на выход автотранспорта на необходимые для инвестиционных возможностей рентабельность и прибыльность, снижение административного влияния на работу хозяйствующего субъекта, установление системы допуска к рынку перевозок в зависимости от финансового, кадрового, технического обеспечения и на создание системы подготовки персонала автотранспорта", - сказал И.Шкиря.

Он также сообщил, что Всеукраинская общественная организация обратилась с предложением к украинским заводам о совместном производстве самых современных автобусов под заказ ассоциации.

"Мы готовы поддержать украинские заводы-производители, но не в ущерб экономики транспортных предприятий. Если у государства есть желание помочь украинским автопроизводителям, очень рассчитываем на то, что не будут забыты отечественные автоперевозчики, и будут реализованы компенсационные программы", - уточнил И.Шкиря.

Председатель ВААП выразил также уверенность, что до конца года будет принят новый закон "Об автомобильном транспорте", разработанный Министерством инфраструктуры.

"В ближайшее время он попадет в парламент. После всестороннего обсуждения, надеемся, мы получим закон, наиболее отвечающий интересам рынка автомобильных перевозок в современных условиях", - дополнил И.Шкиря.

Он также считает, что перевозка пассажиров по установленным местными органами власти тарифам не оправдывает себя финансово.

"Затраты перевозчиков на ремонт, ГСМ, запчасти к транспортным средствам, на фонд заработной платы, местные и государственные отчисления постоянно растут, а тарифы на перевозку в пригородном и внутриобластном сообщении остаются неизменными. Поэтому к решению данной проблемы перевозчиков на всех уровнях надо приступать незамедлительно", - подчеркнул И.Шкиря.

Участки форума обратились с требованием к центральным органам исполнительной власти обеспечить принятие Государственной целевой экономической программы развития автомобильного транспорта на период до 2015 года, ускорить модернизацию инфраструктуры и обеспечить прозрачность при проведении конкурсов на городских и внутриобластных маршрутах.

Участники форума высказались также о необходимости содействовать введению адресной дотации пассажирам, которые в соответствии с законодательством имеют льготы на проезд. До этого же - содействовать предоставление автоперевозчикам своевременной и в полном объеме компенсации затрат за перевозку льготных категорий граждан за счёт бюджетных средств, а также потребовали ускорить принятие Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог на 2013-2015 годы.

В рамках деловой Программы Форума планируется провести круглые столы на темы "Закон об автомобильном транспорте", "Производство отечественных автобусов", "Новый Закон "О перевозке на таксы", а также конференцию ВААП и Укртрансинспекции относительно общей работы над проблемами автотранспортной области, а также провести презентации компаний.

Участие в форуме принимают первый заместитель Министра инфраструктуры Украины Константин Ефименко, представители руководства регионов, государственных и коммерческих структур, бизнеса, ведущие специалисты транспортной области, члены профессиональных союзов и ассоциаций.

Форум продлится до 9 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА