16:06 05.09.2013

Бывший лидер пакистанской группировки арестован по подозрению в причастности к убийству украинских альпинистов - СМИ

2 мин читать

Арестован бывший лидер запрещенной в Пакистане группировки "Техрик-и-Талибан Пакистан". Он может быть причастен к убийству украинских альпинистов возле горы Нанга Парбат, сообщает в четверг пакистанский портал geo.tv.

Согласно информации полиции, арестованы также другие террористы группировки, которые могут быть причастны к убийствам иностранных туристов и полицейских офицеров. "Один из них - бывший эмир запрещенной "Tehrik-i-Taliban Pakistan", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в ночь на 23 июня в результате атаки боевиков на лагерь альпинистов на севере пакистанского Кашмира погибли трое харьковских альпинистов и двое словаков, которые в составе международной группы собирались взойти на гору Нанга Парбат (8125 м, Пакистан). Боевики убили также двух китайцев, литовца и непальца. Кроме того, среди жертв - один турист с двойным американо-китайским гражданством.

Трагедия произошла в регионе Гилгит-Балтистан, который считался одной из наиболее безопасных областей Пакистана, но в последние годы там был зафиксирован ряд нападений боевиков на представителей шиитского меньшинства.

Ответственность за убийство туристов взяла на себя пакистанская военизированная группировка Джундулла (Jundullah). Позже о своей причастности заявило связанное с Джундулла движение "Техрик-и-Талибан Пакистан".

20 августа 5 канал сообщил, что полиция Пакистана арестовала более 20 человек, которые подозреваются в нападениях на местных жителей и иностранцев. Эта группа террористов может быть причастна к нападению и убийству украинских и других иностранных альпинистов 23 июня.

МИД Украины заявил, что не подтверждается причастность задержанных террористов к убийству украинских альпинистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА