10:17 30.08.2013

Киев не связан по рукам в привлечении к ответственности беглого ректора Мельника, даже если он и находится в стране, с которой нет соглашения о выдаче - источник

3 мин читать

Возможное пребывание бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника в стране, с которой Украина не имеет договора об экстрадиции, не означает категорическую невозможность его выдачи и проведения каких-либо следственных действий, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах.

В пятницу издание "Коммерсант Украина" со ссылкой на источник в Главном следственной управлении МВД Украины сообщило, что передача украинским правоохранительным органам П.Мельника "в случае его поимки находится под вопросом".

"Со страной, в которой, по данным милиции, скрывается господин Мельник, отсутствует договор об экстрадиции лиц, находящихся в розыске", - пишет газета. Цитируя источник, издание отмечает: "Нет уверенности, что даже если его задержат, он будет экстрадирован в Украину. Может получиться очередной Лазаренко".

Между тем, собеседник агентства пояснил, что даже если П.Мельник и находится в стране, с которой у Украины нет соглашения о выдаче, то это еще не означает категорическую невозможность экстрадиции как таковой либо же проведения следственных действий на территории той страны украинскими правоохранителями или представителями соответствующих структур государства, в котором находится П.Мельник.

"Международно-правовое поручение может быть направлено и без наличия соглашения об экстрадиции. Мы можем передать материалы своим коллегам за границей для расследования, либо наша группа может выехать в страну, где находится этот человек, и проводить определенные мероприятия в рамках расследования. Также нельзя категорически заявлять, что отсутствие соглашения о выдаче фактически означает невозможность выдачи разыскиваемого", - рассказал источник.

Собеседник агентства подытожил: "Мы действуем в рамках международно-правовых договоренностей, но единого, общего правила нет, в каждом случае все индивидуально, то есть, и в данном случае руки у нас не связаны".

Как сообщалось, П.Мельник был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. грн и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз.

Печерский райсуд Киева 1 августа избрал для П.Мельника меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Ему запрещено покидать место проживания, за исключением ситуаций, когда понадобится медицинский осмотр или лечение.

На экс-ректора 7 августа надели электронный браслет. П.Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

Между тем, 9 августа стало известно, что П.Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

В СМИ 16 августа появилась информация, что экс-ректора задержали белорусские пограничники и передали его украинским коллегам. В украинском погранведомстве эту информацию опровергли.

27 августа министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил, что правоохранители установили местонахождение П.Мельника, идет подготовка к его задержанию и дальнейшей экстрадиции на территорию страны. При этом глава МВД не уточнил, в какой стране планируется задержание П.Мельника.

До настоящего времени украинские правоохранители не получали информации от зарубежных коллег о задержании бывшего ректора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА