15:34 29.08.2013

Вооруженные люди покинули судно "Etel" с украинцами в ливийском порту Бенгази

3 мин читать

Вооруженные люди покинули захваченное в ливийском порту Бенгази судно "Etel" с украинцами на борту после прибытия в порт груза автомобилей из Украины, из-за которых возник конфликт.

"По оперативным данным посольства Украины в Ливии, 29 августа вооруженные люди покинули судно "Etel", на борту которого находятся 19 моряков - граждан Украины и которое было задержано в ливийском порту Бенгази 17 июля этого года. 28 августа к берегам Ливии прибыло судно "Си Амазон" с грузом автомобилей для Ливии, в настоящее время проходит разгрузка в порту", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Украина" советник вице-премьера Украины Константина Грищенко Александр Дикусаров.

Он подчеркнул: "Мы надеемся, что судно "Etel" с украинцами на борту в ближайшее время сможет покинуть порт Бенгази после получения соответствующего разрешения. Главное, что вооруженных людей, которые пребывали на судне "Etel", там больше нет, жизни и здоровью наших граждан ничего не угрожает".

А.Дикусаров также отметил, что освобождение "Etel" - это практический результат визита и переговоров вице-премьера Украины К.Грищенко в Триполи, которые состоялись 31 июля по поручению президента Украины. Вице-премьер продолжает держать вопрос по освобождению украинских моряков на постоянном контроле.

Как сообщалось, 17 июля 2013 года шедшее под флагом Сент-Китс и Невис судно "Etel", экипаж которого состоит из 19 граждан Украины, было захвачено в ливийском порту Бенгази неизвестными вооруженными лицами. Захватчики судна заявили, что "они защищают интересы 25 ливийских бизнесменов, которых ограбил владелец "Etel". В ряде СМИ также была обнародована информация, что судно должно было перевезти 650 автомобилей стоимостью около $9,5 млн из Иордании в Бенгази, однако, по заявлению бизнесменов, машины были выгружены в украинском порту и не доставлены до конечного пункта.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что условием освобождения украинских моряков бандиты называют возврат им груза автомобилей или выплаты суммы их стоимости.

Генпрокуратура сообщила об уголовном производстве по ч.1 ст.15 и ч.4 ст.190 Уголовного кодекса по факту покушения на мошенническое завладение автомобилями на сумму более $20 млн, которые судно "Фаина" перевозило из Иордании в Ливию, а 18 марта 2013 выгрузило в Ильичевском морском порту.

В СМИ появилась информация о том, что один и тот же груз - 650 автомобилей КИА и "Хюндай" - посредники-иорданцы продали украинской фирме и ливийцам. Ливийцы сделали стопроцентную предоплату, однако иномарки на "Фаине" вместо Бенгази пришли в Ильичевск, где их разгрузили и развезли в автосалоны.

Издание "Морской бюллетень" в начале августа сообщило, что представитель ливийцев находится в Ильичевском порту, руководство порта оказывает ему содействие в организации отправки туда автомобилей в Бенгази. В то же время, тогда издание сообщало о другой дате отправки судна– 7-8 августа.

Утром 25 августа сухогруз "Си Амазон" (флаг Мальты) с автомобилями, которые требуют ливийцы для освобождения захваченных украинских моряков, вышел из Ильичевского морского торгового порта в порт Бенгази (Ливия).

28 августа в МИД заявили, что предпринимают меры, чтобы украинцы в ближайшее время вернулись в Украину, они чувствуют себя хорошо, обеспечены всем необходимым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА