14:07 29.08.2013

Защита "днепропетровских террористов" просит парламентариев создать ВСК для установления истины и цели фальсификации дела

3 мин читать

Защита "днепропетровских террористов" подготовила обращение к народным депутатам Украины с просьбой создать временную следственную комиссию для объективного расследования дела, установления роли сотрудников Службы безопасности Украины и цели фальсификации обвинений.

"Я хочу, чтобы сейчас состоялось полноценное расследование этого дела… Нами подготовлено обращение к парламентариям, в котором мы просим инициировать создание временной следственной комиссии для того, чтобы провести расследование, установив, в том числе, какую роль играли должностные лица Службы безопасности Украины во время фальсификации дела и почему, в чьих интересах: то ли в собственных, то ли в интересах на уровне государства", - сказала в четверг на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" сестра подсудимого Дмитрия Ревы, адвокат Оксана Томчук.

Она подчеркнула: "Я очень надеюсь, что наше обращение будет поддержано, и следственная комиссия будет создана".

Адвокат в очередной раз напомнила о ряде фактов и материалов следствия, которые свидетельствуют о фальсификации обвинения. В частности, О.Томчук упомянула о протоколах, составленных без понятых, о человеке, который консультировал одного из фигурантов дела – Виталия Федоряку, о том, что письма, написанные якобы "днепропетровскими террористами", были подброшены следствием, об отсутствии видеодоказательств. Говоря о ходе судебного расследования, защитник сообщила, что в настоящее время суд находится на стадии допроса свидетелей, и предположила, что если рассмотрение будет проходить в таком же темпе, то судебное расследование может завершиться через два-три месяца.

"60% свидетелей приходят только для того, чтобы сказать, что они ничего не видели, свидетели защиты не были вызваны", - добавила адвокат.

По мнению О.Томчук, учитывая то, что дело "днепропетровских террористов" содержит ряд не только грубых нарушений, но и фальсификаций, можно предположить, что у сотрудников СБУ были определенные цели.

"Это дело бьет прежде всего по власти, по первым лицам государства, по властным структурам и по имиджу государства в целом. Если бы была необходимость привлечь к ответственности, то дома у него (Д.Ревы – ИФ)) что-то бы нашли… взрывчатку, все, что угодно. Но этого сделано не было. Вероятно, было необходимо, чтобы Дмитрий Рева был белым пятном в этом дело. Не могу утверждать, но считаю, что это удар по евроинтеграции", - допустила адвокат.

О.Томчук напомнила, что в европейском суде по правам человека находится 3 жалобы о нарушении прав обвиняемых, что европейское сообщество также проинформировано о расследовании дела "днепропетровских террористов".

"Накануне саммита Украина - ЕС это дело становится очень ярким", - добавила адвокат.

Как сообщалось, 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, среди них 10 детей. Все взрывные устройства были самодельными, они были заложены в бетонные урны.

В мае сотрудники правоохранительных органов задержали 4-х жителей Днепропетровска, которым были предъявлены обвинения: Виктору Сукачеву и Виталию Федоряку - в создании террористической группы (ч.1 ст.258-3 УК Украины), покушении на преступление (ч.2 т. 15 УК Украины), террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц, повлекшее гибель людей (ч.2 258, ч.3 ст.258) и незаконном обращению с взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины). Льву Просвирнину и Д.Реве - в террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.5 ст.27, ч.2 ст.258 УК Украины) и Л.Просвирину отдельно - в незаконном обращению с взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины).

Всех четырех также обвиняют в организации трех терактов, совершенных в октябре-ноябре 2011 года в Днепропетровске, Харькове и Запорожье.

Дело рассматривает Индустриальный районный суд Днепропетровска. Подсудимый В.Федоряка полностью признал свою вину в совершении преступления, подсудимый В.Сукачев свою вину признал частично, при этом заявил о том, что ему не все понятно в обвинительном заключении.

Подсудимые Л.Просвирнин и Д.Рева своей вины не признали. Суд принял к рассмотрению 25 гражданских исков на общую сумму 1,522 млн грн.

В июле В.Сукачев объявил голодовку в знак протеста против того, что ему не предоставляют свидание с родственниками и суд не изменяет меру пресечения для двух других обвиняемых Д.Ревы и Л.Просвирнина, о непричастности которых неоднократно заявлял В.Сукачев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА