21:58 27.08.2013

Высший спецсуд обязал Тимошенко до 5 сентября устранить недочеты в обращении о пересмотре приговора по "газовому делу" - Власенко

3 мин читать

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел обязал экс-премьера Юлию Тимошенко устранить недочеты в заявлении о пересмотре Верховным судом приговора по "газовому делу", заявляет защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко.

"Мы подали заявление, и сегодня получили очень интересное письмо. Оно подписано даже не судьей, а начальником управления: "На ваше обращение сообщаем, что постановлением судьи-докладчика заявительнице предоставлен срок до 5 сентября для устранения недочетов заявления", - сказал С.Власенко во вторник вечером в эфире "5 канала".

По его словам, других решений судья-докладчик не принимал. Защитник напомнил, что решение о передаче заявления на рассмотрение в Верховный суд принимает Высший спецсуд.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли освобождение экс-премьера до Вильнюсского саммита, защитник сказал: "C точки зрения закона Ю.Тимошенко должны были освободить еще 1 августа…. Но поскольку это дело тотально политическое, то все это зависит от решения Виктора Януковича".

Отвечая на аналогичный вопрос, народный депутат Владислав Лукьянов (фракция Партии регионов) подчеркнул, что тема освобождения Ю.Тимошенко не актуальна на сегодняшний день. "Сказать, что это является главной дискуссией сегодня – это будет явным преувеличение. Это как сказать на белое – черное", - заявил депутат.

Как сообщалось, 1 августа защита Ю.Тимошенко подала в Верховный суд через Высший спецсуд заявление с требованием пересмотреть и отменить приговор по "газовому делу" и отпустить экс-премьера на свободу. Основанием для такого обращения стало вступившее в силу 31 июля решение ЕСПЧ по делу "Тимошенко против Украины", в котором был установлен ряд нарушений при аресте экс-премьера в рамках рассмотрения "газового дела".

7 августа С.Власенко заявил, что Высший специализированный суд Украины препятствует экс-премьер-министру Юлии Тимошенко в передаче ее заявления по поводу пересмотра приговора по "газовому делу" на рассмотрение Верховного суда Украины.

По словам С.Власенко, у Высшего спецсуда было три дня для того, чтобы установить, есть ли в поданном заявлении определенные недостатки либо для передачи заявления на рассмотрение своей коллегии судей.

Защитник Ю.Тимошенко отметил, что утром 6 августа его коллега Александр Плахотнюк интересовался у сотрудников Высшего спецсуда по поводу наличия в поданном заявлении недостатков, и ему было сказано, что таковых не имеется. В то же время, буквально через несколько минут, по словам С.Власенко, работники Высшего спецсуда сообщили защите Ю.Тимошенко, что недостатки в поданном им заявлении все-таки есть, но в то же время они не могут показать адвокатам соответствующее постановление суда.

9 августа защита Ю.Тимошенко устранила недостатки, на которые указал ВССУ.

А.Плахотнюк заявил, что Высший спецсуд затягивает принятие решения о передаче или непередаче в Верховный суд заявления экс-премьера на пересмотр приговора по "газовому делу".

По словам А.Плахотнюка,19 августа истек срок, в течение которого Высший спецсуд должен был принять решение о судьбе заявления Ю.Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА