08:45 17.08.2013

Службы безопасности в Египте штурмуют мечеть на столичной площади Рамзеса

2 мин читать

Силы безопасности египетской столицы в ночь на субботу предприняли штурм мечети Аль-Фатх на столичной площади Рамзеса, где укрылись сотни сторонников смещенного президента Мухаммеда Мурси после проведенного в пятницу исламистами "дня гнева", сообщает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Он вылился в новую волну беспорядков и столкновений между демонстрантами и полицией, в результате погибли около 90 человек. Еще 638 человек погибли в ходе столкновений в среду и четверг.

Больше всего демонстрантов и полицейских погибло именно на этой площади, множество тел погибших с обеих сторон конфликта сложено в мечети, которая превратилась в импровизированный морг.

Укрывшиеся в мечети протестующие отказываются покинуть здание, соорудили баррикаду перед главным входом, первая попытка штурма мечети окончилась неудачей.

Египетское информационное агентство MENA сообщает, что "вооруженные люди стреляют по сотрудникам служб безопасности и полицейским из мечети".

"Братья-мусульмане", со своей стороны, утверждают, что исламисты пытаются воспрепятствовать очередной "кровавой бойне".

"Тысячи людей оказались запертыми в мечети и в течение часа находились под беспрерывным огнем правительственных войск", - говорится в заявлении Партии свободы и справедливости - политической организации "Братьев-мусульман".

Представитель движения "Братьев-мусульман", к которому принадлежит опальный президент, в пятницу выступил с обращением к демонстрантам и предложил после вечерней молитвы в память о погибших разойтись по домам, чтобы вновь выйти на улицы в субботу. По его словам, степень гнева населения настолько велика, что "демонстрации будут продолжаться каждый день".

Ранее власти Египта санкционировали применение полицией боевых боеприпасов против тех демонстрантов, которые вышли на улицы с оружием.

Ночью над Каиром барражируют полицейские вертолеты, которые следят за соблюдением ранее введенного комендантского часа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ударил по Одесской области вероятно ракетами Х-59, ранены 5 человек, среди них ребенок – Силы обороны юга

Оккупанты в течение дня обстреливали Никопольский район, есть разрушения – Днепропетровская ОВА

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА