18:42 12.08.2013

Судья постановил задержать беглого экс-ректора Налоговой академии Мельника и доставить его в суд

2 мин читать
Судья постановил задержать беглого экс-ректора Налоговой академии Мельника и доставить его в суд

Судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк дал разрешение на задержание экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника с целью привода его в суд для рассмотрения ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение суд вынес в понедельник.

Суд решил, что существует достаточно оснований считать, что П.Мельник не будет выполнять возложенные на него процессуальные обязанности, и будет препятствовать проведению следствия.

С.Вовк также посчитал, что экс-ректор скрывается от правоохранительных органов.

В свою очередь адвокат П.Мельника Руслан Мисюна в ходе заседания отметил, что не знает местонахождение своего подзащитного.

"Я могу высказать лишь свое мнение, я считаю, что находится в одной из больниц. Учитывая состояние его здоровья, он может находиться в коме, или что-то еще… ", - сказал он.

Второй адвокат Алексей Назаренко сообщил суду, что последний раз общался с П.Мельником 4 августа, когда его подзащитный находился в Ирпене.

Экс-ректор был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. П.Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет. П.Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

9 августа стало известно, что П.Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск.

Как известно, решение суда о задержании и принудительной доставке в суд П.Мельника позволит украинским правоохранителям обратиться в Интерполу для объявления экс-ректора в международный розыск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА