15:45 09.08.2013

Мельник не мог по своим документам покинуть страну, считают в МВД, но не исключают объявления его в международный розыск

2 мин читать
Мельник не мог по своим документам покинуть страну, считают в МВД, но не исключают объявления его в международный розыск

В Министерстве внутренних дел Украины заявляют, что бывший ректор Налоговой академии Петр Мельник не мог по своим документам выехать из страны.

"Он находится в розыске, по своим документам покинуть страну он не мог", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник управления связей с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

По его словам, 1 августа текущего года Госпогранслужба Украины была уведомлена о применении к П.Мельнику меры пресечения в виде домашнего ареста "с электронным браслетом", поэтому легально покинуть страну он не мог.

Представитель МВД отметил, что министр внутренних дел назначил служебное расследование в связи с побегом П.Мельника, оно уже активно проводится. В частности, оперативная группа опрашивает людей, исследует помещение, где пребывал бывший ректор Налоговой академии. В МВД обещают в ближайшие дни отчитаться о результатах этого расследования.

Отвечая на вопрос по поводу того, будет ли П.Мельник обвялен в международный розыск, С.Бурлаков сказал: "Возможно, будет. Сейчас он объявлен в общегосударственный розыск. Если будут основания, то он будет объявлен в международный".

Оценивая ситуацию с появлением формы меры пресечения в виде "электронного браслета" при домашнем аресте, в МВД указывают на ее соответствие международным стандартам. По словам С.Бурлакова, это предусматривает новый Уголовно-процессуальный Кодекс Украины, разработанный исходя из международных норм в этой сфере.

В связи с вступлением в силу нового Уголовного процессуального кодекса, среди новшеств которого введение меры пресечения в виде домашнего ареста, Министерство внутренних дел Украины закупило средства электронного контроля (электронные браслеты для отслеживания передвижения человека, в отношении которого избрана мера пресечения в виде ареста или домашнего ареста) на 19,2 млн грн.

По данным правоохранителей, в настоящее время мера пресечения в виде "электронного браслета" уже применена более, чем 40 людям. В то же время, П.Мельник стал первым в Киевской области и первым высокопоставленным лицом в Украине, в отношении которого была принята такая мера.

Как сообщалось, бывший ректор Налоговой академии Петр Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его в розыск.

П.Мельник был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА