13:12 08.08.2013

Киев настаивает на возвращении в Украину рыбака, пострадавшего во время инцидента с российскими пограничниками в Азовском море - МИД

2 мин читать
Киев настаивает на возвращении в Украину рыбака, пострадавшего во время инцидента с российскими пограничниками в Азовском море - МИД

Украинская сторона предпринимает всесторонние меры для защиты прав и интересов украинского рыбака, который выжил после столкновения с катером береговой охраны пограничной службы России в Азовском море 17 июля, сообщают в Министерстве иностранных дел.

"30 июля в Украине прошли внеочередные украинско-российские консультации, в ходе которых российской стороне было заявлено ходатайство о проведении совместного расследования инцидента, а также об обеспечении беспрепятственного возвращения потерпевшего на родину, принимая во внимание гуманитарный характер ситуации и состояние его здоровья", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе МИД в четверг.

Согласно информации, МИД Украины во взаимодействии с посольство в РФ, а также генконсульством в Ростове-на-Дону, обеспечивает консульское сопровождение в уголовном деле, возбужденном российской стороной против украинца.

Кроме того, в пресс-службе добавили, что 7 августа сотрудник генконсульства встретился с украинцем и его адвокатом, а также провел разговор со следователем, который расследует дело выжившего рыбака.

Ситуация находится на особом контроле руководства МИД Украины и генконсульства в Ростове-на-Дону.

Как сообщалось, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец А.Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ).

Прокуратура Мариуполя (Донецкая обл.) открыла уголовное производство по инциденту в Азовском море. Мариупольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) УК Украины. Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

В России расследуется уголовное дело против выжившего рыбака. По информации СМИ, украинцу Александру Федоровичу российские правоохранители уже предъявили обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). А.Федоровичу грозит до 2-х лет заключения.

Еще по теме

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА