08:13 07.08.2013

"Карпатнафтохим" готовится возобновить производство в середине сентября

3 мин читать

Крупное нефтехимическое предприятие ООО "Карпатнафтохим" (Калуш Ивано-Франковской области) намерено возобновить работу производств в середине сентября.

"По предварительным планам и графикам выполнения работ по расконсервации оборудования и поочередного введения производств в действие, их пуск ожидается в середине сентября. А какое производство будет вводиться в действие первым, будет решено уже в ближайшие дни", - сообщает во вторник пресс-служба "Карпатнафтохима", цитируя генерального директора Владимира Шулындина, который на оперативном совещании с руководителями служб предприятия озвучил решение управляющей компании "ЛУКОЙЛ" о расконсервации и введении производств в действие.

Гендиректор предприятия, информирует пресс-служба, дал конкретные указания руководителям относительно надлежащей подготовки их служб к пусковым работам, в частности составления графиков по обеспечению производств газом и электроэнергией, приема пары от Калушской ТЭЦ.

Руководители транспортного подраздела, продолжает пресс-служба, получили соответствующие распоряжения по ремонту колеи и подвижного состава, службу управления персоналом обязали разработать график поэтапного возобновления полноценной работы технологических смен в цехах предприятия, а руководителей отделов оборудования и материально-технического снабжения - в установленные сроки обеспечить производства необходим сырьем и материалами.

"Учитывая то обстоятельство, что в данное время на установке по производству этилена ведутся работы по внедрению инвестиционного проекта по изменению структуры сырья пиролиза, в частности существенного увеличения переработки газовых смесей и минимизации использования дизтоплива и прямогонного бензина, которые будут продолжаться до конца 2013 года, этилен для установок по производству винилхлорида и полиэтилена теперь будем поставлять с Тисайского химического комбината. Для этого будет возобновлена работа этиленопровода, который соединяет Калуш с этим венгерским предприятием", - отмечает пресс-служба, цитируя В.Шулындина.

Как сообщалось, "Карпатнафтохим" не сможет возобновить работу с 1 августа.

18 апреля этого года Кабинет министров и НК "ЛУКОЙЛ" подписали меморандум о возобновлении работы ООО "Карпатнафтохим". Документ, в частности, предусматривает сохранение количества рабочих мест и инвестирование в развитие предприятия $100 млн до 2016 года со стороны собственника, коррекцию тарифов на тепловую энергию и перевозку сырья железнодорожным транспортом – со стороны правительства. Кроме того, правительство рассмотрит вопрос снижения акцизного сбора на некоторые виды сырья, используемого предприятием - сжиженный газ и тяжелые дистилляты. Будет изучен также вопрос ввозных пошлин на поливинилхлорид (ПВХ).

"Карпатнафтохим" в 2011 году запустил производство ПВХ-С мощностью 300 тыс. тонн в год, однако в сентябре 2012 года остановил его из-за проблем с возмещением НДС, недостаточной защитой отечественных производителей от импорта, в том числе в вопросе удешевления поставки сырья. По мнению "ЛУКОЙЛ", для улучшения ситуации следует провести антидемпинговое расследование в отношении импорта ПВХ из США, ввести 6,5%-ную пошлину на импорт ПВХ, отменить пошлины на ввоз газонефтяного сырья из РФ для производства этилена на "Карпатнафтохиме".

В октябре-ноябре 2011 года группа народных депутатов внесла в Раду законопроекты о 5%-й пошлине на импорт в Украину ПВХ и об обнулении акциза на импорт сжиженного газа и дизтоплива с содержанием серы более 0,2%, используемых в качестве сырья для пиролиза в производстве нефтехимической продукции (этилена, пропилена, бензола, винилхлорида, полиэтилена). Однако эти проекты до сих пор не приняты.

ООО "Карпатнафтохим", крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили ЗАО "Лукор" (Калуш Ивано-Франковской обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА