18:34 03.08.2013

Интерпол предупреждает об опасности массовых побегов заключенных, предположительно организованных "Аль-Каидой"

2 мин читать

Интерпол в субботу обратился к странам с призывом уделять особое внимание безопасности в связи с массовыми побегами террористов из тюрем, к которым, предположительно, причастна "Аль-Каида".

"Учитывая возможную вовлеченность "Аль-Каиды" в организацию некоторых побегов, в результате которых на свободе оказались сотни террористов и других преступников, Интерпол призывает проявлять особую бдительность и призывает страны оказывать помощь в установлении, были ли недавние события связаны или скоординированы", - говорится в заявлении организации.

Предупреждение Интерпола связано с побегами из тюрем девяти стран, в том числе Ирака, Ливии и Пакистана, в июле.

Организация также призывает страны-участницы сообщать о любой информации, связанной с местонахождением беглых преступников или способной предотвратить возможные теракты.

Между тем, Великобритания объявила о закрытии посольства в Йемене в воскресенье и понедельник по соображениям безопасности. На такой же шаг пошли власти Франции.

Ранее о закрытии части своих посольств 4 августа из соображений безопасности объявили США. В частности, речь идет о дипмиссиях в Бахрейне, Египте, Ираке, Израиле, Иордании, Кувейте, Ливии, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Йемене, Афганистане и Бангладеш.

Помимо этого, госдепартамент США уведомил американских туристов о потенциальной угрозе атак террористов из "Аль-Каиды". "Госдепартамент США предупреждает американских граждан об угрозе террористических атак, в особенности на территории Ближнего Востока и Северной Африке", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

"Согласно имеющейся на данный момент информации, мы предполагаем, что "Аль-Каида" и связанные с ней группировки продолжают планировать террористические нападения как в регионе, так и за его пределами, они также могут направить усилия на проведение атаки в период, начиная с сегодняшнего дня вплоть до конца августа", - сообщили власти США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА