12:53 30.07.2013

Минобразования в среду обнародует список издательств, уличенных в фальсификации школьных учебников

2 мин читать

Министерство образования и науки Украины разместит на своем сайте в среду официальный список издательств и изданий, которые пойманы на фальсификации школьных учебников, заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

"Завтра на сайте Министерства образования и науки, соответственно расследованиям антимонопольного комитета мы сделаем список "Осторожно, фальсификация!", где будут официальные названия издательств и изданий, которые обманывали родителей, учителей и детей… мы в начале дня вывесим такой список", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Д.Табачник подчеркнул, что на сегодняшний день ведется постоянный мониторинг ситуации с поступлением на книжный рынок Украины фальсифицированных учебников.

"Мы проводим мониторинг, постоянные рейды по большим книжным магазинам, книжным рынкам, для недопущения в среднее школьное учебное заведение фальшивых учебников", - сказал министр.

Он также добавил, что на сегодня по результатам проведенных рейдов, антимонопольный комитет уже оштрафовал 2 издательства, а также была конфискована фальсифицированная литература.

"Сегодня антимонопольный комитет ведет производство, рассматривает дела по поводу еще четырех издательств и 10 изданий", - добавил министр.

Он предостерег родителей от использования сомнительной литературы, которая не является официально утвержденной Министерством образования и науки для преподавания в школах.

Министр обратил особое внимание на книги с так называемыми "готовыми домашними работами", которые продаются на книжных рынках.

"Речь идет о классическом случае фальсификации", - отметил Д.Табачник.

В то же время, он отметил, что эти книги стоят гораздо дороже официальных учебников. По его словам, средний учебник для 5-го класса, выпущенный государством, стоит 18 грн, то наихудшая из "готовых домашних работ" – порядка 55-70 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА