10:17 29.07.2013

"Поправка Катеринчука": мой дом – моя крепость

2 мин читать

Границы личной безопасности и обороны, предусмотренные украинским законодательством, не позволяют человеку защититься у себя дома адекватными методами в случае посягательства на его жизнь или здоровье. Об этом заявил народный депутат Украины, лидер Европейской партии Украины, член парламентской фракции "Батькивщина" Николай Катеринчук на Первенстве Киева по прикладной и динамической стрельбе, прошедшем 27 июля, комментируя недавнюю поправку к Уголовному кодексу Украины (законопроект № 2621а от 19 июля 2013 года).

"Эта поправка появилась после Врадиевских событий, после общения с людьми, которые чувствуют себя незащищенными, и говорят о том, что их некому защитить в этой стране", - сообщил Николай Катеринчук.

Как передает пресс-служба Европейской партии Украины, по словам автора, законопроект был написан с использованием опыта стран-лидеров по защите прав и свобод человека. В основу его легла доктрину США и Великобритании "Castle law", что значит "Мой дом – моя крепость".

Суть "поправки Катеринчука", как ее уже окрестили журналисты, в том, чтобы позволить людям защититься себя, семью и своих близких исключительно в собственном доме, используя огнестрельное оружие. Такая законодательная инициатива уже вызвала определённый резонанс в обществе.

"Скептики говорят, что в случае одобрения поправки у нас буде "дикий Запад". Я хочу сказать, что у нас сегодня убийства на бытовой почве без огнестрельного оружия, с помощью ножа и тому подобное, куда более распространенное явление по сравнению с заказными убийствами", - прокомментировал соответствующий вопрос Николай Катеринчук.

Также народный депутат перечислил несколько обязательных пунктов юридической практики США и Великобритании, которые обозначают четкую позицию по поводу возможностей использования оружия для самозащиты в собственном доме. "Во-первых, никто не ходит в гости без приглашений. Во-вторых, если используется любой предмет для посягательства на вашу жизнь, вы имеете право использовать оружие. В-третьих, люди проходят специальную подготовку и оружие они должны хранить в специальном сейфе", - уверяет юрист.

Николай Катеринчук заявил, что готов к публичной дискуссии касательно своей поправки. "Сейчас, пока мои коллеги в отпусках, я пообщался с тренерами этого первенства. Здесь есть и военнослужащие и сотрудники правоохранительных структур, и они все одобряют такую инициативу", - отметил народный депутат.

Политик убежден, что эта поправка позволит гражданам Украины чувствовать себя защищенными. "Пришло время почувствовать людям себя защищенными, и свободными гражданами. Ведь гражданин, который не чувствует себя защищенным, превращается на раба, и всего боится", - подчеркнул Николай Катеринчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА