12:33 17.07.2013

Менее 10% украинцев участвуют в активной общественной деятельности - опрос

2 мин читать

86% граждан Украины не являются членами каких-либо общественных организаций, объединений или партий, о чем свидетельствуют результаты опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова.

"Основными причинами своего неучастия в деятельности общественных организаций граждане называют уверенность в том, что их участие ничего не изменит, а также отсутствие времени на подобную безоплатную работу", - сказала директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в ходе круглого стола в среду в Киеве, презентуя результаты опроса.

Согласно результатам, только 8% украинских граждан задействованы в активной общественной деятельности, и этот показатель снизился за последние годы. При этом уровень вовлеченности в общественную деятельность не отличается от сторонников различных политических сил, представленных в украинском парламенте.

Респонденты считают, что потребность в активной общественной деятельности может у них может появиться в том случае, если такая деятельность принесет конкретную пользу им или их семье – 37% или если под угрозой окажется жизнь, здоровье и благополучие их близких – 33%. 58% опрошенных считает, что общественные организации нужны в их городах или селах, 18% считают, что не нужны. При этом только 30% знают об общественных организациях, которые действуют в их населенных пунктах, 70% о таких организациях не знают.

Украинцы считают, что основными видами деятельности, которыми, прежде всего, должны заниматься общественные организации, является защита социально уязвимых групп населения – 57%, оказание людям юридической и другой помощи по защите их прав – 50%, контроль за деятельностью власти – 45,5%.

Опрос был проведен Фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова с 17 по 22 мая 2013 года. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА