09:53 17.07.2013

Сноуден может стать российским гражданином - глава совета при ФМС

3 мин читать

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден сможет при желании получить российское гражданство, сообщил "Интерфаксу" в среду глава Общественного совета при ФМС РФ Владимир Волох.

"При получении временного убежища и статуса беженца он может обратиться за получением российского гражданства. При получении Сноуденом статуса беженца предполагается даже сокращенный период рассмотрения ходатайства о получении гражданства, если не ошибаюсь - три года", - сказал В.Волох, в прошлом замглавы ФМС РФ.

По его словам, после того, как Э.Сноуден официально обратился с просьбой о получении временного убежища, он не может быть выдан Россией США.

"Согласно международным конвенциям, к которым присоединилась Россия, и другим правовым документам запрещается выдача иностранного гражданина государству, в котором ему грозит опасность", - сообщил глава Общественного совета при ФМС.

"Также Сноуден четко подпадает под международную защиту. Включиться в этот процесс должно и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев", - отметил собеседник агентства.

В.Волох сказал, что свободно перемещаться по российской территории Э.Сноуден сможет примерно через три месяца.

"Свободно перемещаться по российской территории Сноуден сможет после того, как определят его правовое положение. На сегодняшний день для нас он - иностранный гражданин, тем более у него нет визы для пребывания в стране. После определения его правового статуса ему будет выдано удостоверение - либо о получении временного убежища, либо удостоверение беженца", - сказал В.Волох.

"Для получения статуса беженца необходимы три месяца, если потребуются дополнительные исследования, то процедура может быть продлена еще на три месяца. После получения статуса он, уведомляя органы, сможет перемещаться по российской территории", - сообщил глава Общественного совета при ФМС.

Э.Сноуден может провести до семи дней в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" или в центре для лиц, ищущих убежища, сообщил ранее В.Волох. Накануне он сказал "Интерфаксу": "Сейчас начинается первый этап - определение его правового положения. Сноуден должен будет находиться в транзитной зоне "Шереметьево" или в центре временного размещения беженцев или вынужденных переселенцев". В центр, по словам В.Волоха, Э.Сноудена может определить ФМС.

Глава ФМС Константин Ромодановский заявил "Интерфаксу" во вторник, что его ведомство получило заявление Э.Сноудена на получение временного убежища, решение будет принято в течение трех месяцев.

Э.Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. Экс-сотрудник ЦРУ Э.Сноуден в настоящее время находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

Э.Сноуден обратился к ряду стран за убежищем. В США добиваются выдачи Э.Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации.

В прошлую пятницу в "Шереметьево" на встрече с представителями российских и международных правозащитных организаций Э.Сноуден заявил, что не может улететь в Латинскую Америку и хотел бы получить убежище в России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА