13:49 15.07.2013

В Госпогранслужбе подтвердили информацию о запрете на въезд в Украину для фотографа-россиянина Барабаша

2 мин читать

В Госпогранслужбе Украины подтверждают, что гражданину Российской Федерации Юрию Барабашу запрещен въезд в Украину.

"Во время оформления поезда "Москва-Киев" пограничники обнаружили гражданина РФ, в отношении которого действовал запрет на въезд в Украину", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ведомства.

Согласно информации, пограничники действовали в соответствии с законодательством Украины о пограничном контроле, соответственно, этот гражданин не был пропущен через украинскую границу.

Между тем, в Службе безопасности Украины не комментируют данную информацию.

На сайте организации "Черный комитет" сообщается, что Ю.Барабаш является их активистом, проживает в Киеве более 5 лет, работает дизайнером, "неоднократно принимал участие в акциях протеста, в частности, против режима Януковича". "Никаких проблем с въездом у него ранее не было", - отмечается в сообщении.

"Черный комитет" позиционирует себя, как "группу единомышленников, которые не могут молча смотреть на то, что происходит в нашей стране" и "собрались вместе, чтобы всеми возможными методами реагировать на действия власти".

Ранее в понедельник Ю.Барабаш сообщил, что Служба безопасности Украины запретила ему въезд на украинскую территорию до 2018 года, а пограничники сняли его с поезда в Сумской области и намерены вернуть в Россию, откуда он ехал в Киев.

По словам фотографа, пограничники не объяснили причины данного запрета и не верили, что сам Ю.Барабаш их не знает. В то же время, ему сообщили, что СБУ закрыла для него въезд в Украину "без объяснения причин". Ю.Барабаш добавил, что о причинах запрета на въезд сможет узнать в Москве в посольстве по официальному запросу.

Как пишут знающие Ю.Барабаша люди в соцсетях, он жил в Киеве несколько лет, работал в издательстве, фотографировал уличные протесты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливали 13 громад Сумской области, есть раненый

Сунак заверил Нетаньяху в поддержке и призвал к деэскалации на Ближнем Востоке

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА