15:02 12.07.2013

Представители общественных организаций Харькова обратились к руководству страны с просьбой обеспечить лечение Тимошенко в Украине

4 мин читать

Представители 9 общественных организаций Харькова, защищающие права инвалидов, под стенами ЦКБ№5 огласили текст обращения, в котором просят обеспечить возможность проведения операции экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Украине, пусть даже и с привлечением заграничных врачей.

В тексте обращения отмечается, что в силу их заболеваний, активисты знают о возможностях отечественной медицины и знают, что "любой украинский врач вылечивает острые проявления остеохондроза за неделю". В связи с этим они выразили недоумение, как высококвалифицированные медики одной из лучших клиник Европы больше года не могут вылечить хроническую грыжу межпозвоночного диска.

"Нам остается только догадываться, сколько действительно больных людей можно было вылечить за те деньги, которые были потрачены на, как оказывается, неэффективные консультации врачей клиники "Шарите". Если бы г-жа Тимошенко действительно была патриотом своей страны, как она об этом заявляет, она бы сделала все для того, чтобы ее соратники оплачивали бы не развлечения ее немецких докторов на катерах с девушками, а тратили бы эти деньги на лечение больных украинцев, которые сами оплатить его не в силах", - говориться в заявлении, адресованном президенту Украины Виктору Януковичу, уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, министру здравоохранения Раисе Богатыревой, министру Юстиции Елене Лукаш и главе Государственной пенитенциарной службы Александру Лисицкову.

Подписанты считают, что если Ю.Тимошенко необходима операция, то хирургическое вмешательство должно быть проведено. Но только на территории Украины. "Коль экс-премьер доверяет исключительно немецким медикам – им никто не запрещает приехать в Украину и прооперировать Ю.Тимошенко здесь. Для этого в нашей стране есть все необходимые условия и оборудование. Подобные операции ежедневно проводятся в Украине десятками, если не сотнями", - отмечается в обращении.

Также активисты отметили, что многие из них – люди с гораздо большими проблемами со здоровьем, чем грыжа межпозвоночного диска, как у экс-премьера. "И мы знаем, что если лечиться – то улучшение настает намного быстрее, чем через год. На наш взгляд, осужденная Ю.Тимошенко либо не выполняет рекомендации врачей, либо она не больна. В таком случае – она использует свою болезнь как инструмент шантажа или – обмана. А, может, в этом и состоит ее главная цель – не выздороветь как можно быстрее, а максимально затянуть свое пребывание в больнице? А при удачном стечении обстоятельств - вырваться на лечение за границу и сбежать из своей страны?", - задаются вопросом активисты.

Также они выразили убеждение, что если Ю.Тимошенко прислушается к рекомендациям отечественных врачей, то в кратчайшие сроки добьется положительных результатов.

В связи с этим, активисты обратились с просьбой "обеспечить возможность проведения операции Ю.Тимошенко в Украине, пусть даже и с привлечением заграничных врачей, чтобы в дальнейшем Пенитенциарная служба Украины – могла исполнить решение суда".

Отвечая на вопрос журналистов, почему обращение зачитывается именно под хорьковским ЦКБ, одна из подписантов, глава Харьковской городской общественной организации инвалидов "Креавита" Елена Шингарева сказала: "Мне кажется, это очень символично: именно здесь находится премьер и мне кажется, это важно, чтобы мы сообщили эту информацию именно в том месте", - сказала журналистам одна из подписанток заявления, глава Харьковской городской общественной организации инвалидов "Креавита" Елена Шингарева.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", подписанты также не исключили, что могут направить копию заявления лечащим врачам экс-премьера в Берлинскую клинику "Шарите".

В ответ на вопрос журналистов, в какой форме они планируют получить ответ на свое обращение, активисты заявили, что то, как будет проходить дальнейшее лечение и станет для них ответом.

Как сообщалось, 1 июля дочь Ю.Тимошенко, Евгения, ссылаясь на рекомендации немецких врачей заявила, что ее матери необходимо срочная операция.

Дочь экс-премьера отметила, что ее семья доверяет украинским врачам, "которые делают все возможное", однако отдает себе отчет в том, что украинские специалисты находятся "под жесточайшим давлением". Поэтому, по словам Е.Тимошенко, родственники экс-премьера настаивают на том, чтобы операцию проводили именно немецкие врачи из клиники "Шарите".

"Мы считаем, что такого профиля медика нет в колонии (Качановская исправительная колония в Харькове – ИФ), поэтому требуем, чтобы власти разрешили ей прохождение операции, которую выполнили бы немецкие врачи из клиники "Шарите", - сказала она.Отвечая на уточняющий вопрос, где должна проводиться такая операция, в Украине или Германии, Е.Тимошенко сказала: "Там, где будут созданы для этого условия".Позднее в Минздраве Украины заявили, что возможность проведения операции Ю.Тимошенко может быть рассмотрена только при наличии результатов дополнительного обследования.

"Представители клиники "Шарите" констатировали, что условия и необходимое медицинское оборудование для проведения такого обследования является в ЦКБ "Укрзализныци", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Минздрава.

Украинские врачи высказали мнение, что такое обследование может быть проведено с участием немецких медиков.

"На сегодня пациентка Тимошенко согласия на проведение дополнительного обследования иностранными либо украинскими врачами так и не предоставила. В связи с этим, в совместном заключении украинских и немецких врачей говорится о невозможности определения дальнейших шагов реабилитации пациентки из-за отсутствия объект объективных данных по обследованию Тимошенко", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА