13:59 01.07.2013

Студенты и преподаватели Днепропетровского аграрного университета пикетировали здание ОГА с требованием отменить реорганизацию вуза

2 мин читать

Около тысячи студентов и преподавателей Днепропетровского государственного аграрного университета в понедельник утром провели у здания облгосадминистрации акцию протеста против слияния их вуза с финансовой и таможенной академиями.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", участники акции выступили против переподчинения их вуза Министерству образования и науки.

В течение 1,5 часов участники акции требовали отменить решение Кабинета министров от 26 июня о создании Днепропетровского государственного экономического университета путем реорганизации 3 существующих вузов: агроуниверситета, финансовой академии и Академии таможенной службы.

По словам выступавших, решение о реорганизации накануне вступительной кампании вызовет срыв набора студентов, следовательно, уменьшение финансирования.

Кроме того, митингующие заявили, что Аграрному университету, который отметил свое 90-летие, принадлежит несколько тысяч гектаров пахотных земель и несколько зданий в центре города, которые, скорее всего, отберут из собственности новоутвержденного вуза.

Участники акции держали украинские флаги и плакаты: "Руки прочь от Аграрного", "Уничтожение ДГАУ – геноцид".

Ректор Аграрного университета Анатолий Кобец не исключает, что если их усилия не увенчаются успехом, то на борьбу с отменой решения о ликвидации двух днепропетровских вузов будут подняты родители студентов и днепропетровские аграрии.

"Это нелогичное решение. В профильных министерствах, к которым относятся вузы, до последнего момента считали его шуткой. В структуре Аграрного университета находится 6 колледжей, которые не входят в схему объединения вузов. Фактически сейчас Аграрный университет ликвидирован, но схемы объединения с Таможенной академией на данный момент нет. В случае, если студенты университета не найдут поддержки у властей, они будут митинговать везде, где это возможно. 1 сентября студенты будут пикетировать Днепропетровскую облгосадминистрацию повторно", - сказал А.Кобец.

По словам ректора, глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников ни в чем не смог помочь вузу, заявив, что "если существует приказ министерства, то его нужно выполнять".

Замгубернатора Анатолий Крупский вышел к митингующим и сообщил, что сегодня в Днепропетровск прибудет первый заместитель министра образования и науки Украины Евгений Сулима.

Студенты, в свою очередь, пообещали встретить Е.Сулиму плакатами и пикетами.

Как сообщалось, ученый совет Днепропетровского государственного аграрного университета обратился с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой отменить распоряжение Кабинета министров о реорганизации учебного заведения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА