08:48 14.06.2013

Турецкий премьер пообещал демонстрантам провести референдум по вопросу реконструкции парка Гези

2 мин читать

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал демонстрантам не спешить с реконструкцией парка Гези до решения суда или референдума по этому вопросу, сообщили журналистам представители участников акций протеста после встречи с премьером в ночь на пятницу.

Представители движения "Солидарность с Таксимом" сообщили, что Р.Т.Эрдоган обязался повиноваться решению суда, который рассматривает жалобу на планы правительства по сносу парка Гези в центре Стамбула, и если он примет решение в пользу властей, этот вопрос будет вынесен на всеобщий референдум.

"Премьер-министр сказал, что если народ проголосует за то, чтобы парк не трогали, он прислушается к этому решению. Его слова о том, что проект не будут выполнять до судебного решения, является позитивным результатом сегодняшней ночи", - сказал представитель демонстрантов Тайфун Кахраман.

Со своей стороны, присутствовавший на переговорах заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Хусейн Челик также положительно оценил встречу, однако повторил, что демонстранты должны покинуть парк Гези.

"Наше правительство было очень терпимым, настолько, насколько может позволять демократия. Однако я не думаю, что правительство оставит это место оккупированным на долгое время", - отметил он.

Между тем, губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу предложил демонстрантам с площади Таксим встретиться в пятницу вечером в одном из кафе на берегу пролива Босфор, чтобы обсудить с ними их требования.

Как сообщалось, в четверг Р.Т.Эрдоган призвал демонстрантов покинуть парк Гези в Стамбуле, однако те в ответ заявили, что не собираются уходить со своих мест.

"Мы останемся в парке Гези с нашими требованиями и спальными мешками", - говорится в заявлении движения активистов "Солидарность с Таксимом".

Выступления в Турции начались две недели назад с акции экологов, которые выразили протест против реконструкции парка Гези в центре европейской части Стамбула. Вскоре манифестации перекинулись и на ряд других городов страны и приобрели ярко выраженный антиправительственный характер.

Полицейские для разгона демонстрантов в Стамбуле неоднократно использовали слезоточивый газ и водометы. В столкновениях погибли пять человек, еще около 5 тыс. получили ранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА