15:35 04.06.2013

До конца недели в Киев приедут итальянцы, поставившие саженцы каштана для высадки на Крещатике

2 мин читать

Представители итальянской компании Vivai Sandro Bruschi, у которой были закуплены саженцы каштанов для высадки на Крещатике, намерены посетить Киев до 10 июня

Как передает корреспондента агентства "Интерфакс-Украина", речь об этом шла на заседании временной контрольной комиссии Киевсовета по изучению ситуации вокруг высадки на Крещатике обычных каштанов вместо мясокрасных "Бриоти".

Итальянцы намерены провести в Киеве пресс-конференцию во время своего визита, поскольку, по их мнению украинские СМИ некорректно подали ситуацию о данном инциденте.

Так, по данным итальянской стороны, представители коммунальной корпорации "Киевзленестрой", которые оформляли сделку, якобы знали, что приобретенные каштаны были сорта обычный конский, а не "Бриоти", однако, попросили написать в сопроводительных документах , что это саженцы сорта "Бриоти".

Как сообщалось, на Крещатике нынешней весной были высажены 289 саженцев каштанов, из них 115 были приобретены за спонсорские средства, остальные – за счет средств городского бюджета. Предполагалось, что из бюджета будет выделено 980 тыс. грн, но пока поставщикам заплатили лишь половину этой суммы.

Предполагалось, что завезены саженцы каштана мясо-красного сорта "Бриоти", но после высадки оказалось, что деревья другого сорта. В результате экспертизы, проведенной специалистами столичных ботанических садов, выяснилось, что лишь два каштана из высаженных 289 оказались сорта "Бриоти", 11 деревьев относятся к виду каштан конский голый (Aesculus glabra), который до сих пор никогда не высаживался на улицах Киева, минимум 18 - принадлежат к виду каштан конский обыкновенный (Aesculus hippocastanum), форма Баумана, который отличается махровыми цветами и отсутствует в коллекциях ботанических садов Киева и тоже никогда не был высажен на улицах украинской столицы. Остальные являются обычными белыми каштанами.

Украинский поставщик, выигравший тендер на замену каштанов на Крещатике, ООО "Профессиональный садовод" обвинил в подмене саженцев итальянскую сторону и направил претензию в их адрес. В официальном ответе Vivai Sandro Bruschi выразила готовность заменить каштаны на сорт "Бриоти" со значительной скидкой.

"Мы серьезно заинтересованы в разрешении этой ситуации. Дорожа вашей репутацией и репутацией нашей компании и принимая во внимание общественное мнение, мы рассматриваем вариант замены растений в количестве 200 штук с начала осени 2013 года и заканчивая весной 2014 года со значительной скидкой", - говорится в письме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА