08:07 27.05.2013

Сеул отказался от переговоров с КНДР

2 мин читать

Южная Корея в понедельник отвергла предложение Пхеньяна о возобновлении шестистороннего переговорного процесса по ядерной проблеме Корейского полуострова.

"Действия намного важнее слов", - цитируют южнокорейские СМИ заявление представителя министерства по делам объединения Южной Кореи.

Он заявил журналистам: "Если Север действительно хочет диалога, то первым шагом должен стать положительный ответ на наши повторяющиеся призывы к переговорам на рабочем правительственном уровне по вопросу о промышленной зоне Кэсон".

Как сообщалось, ранее Пхеньян принял решение об остановке работы совместной с Югом промышленной зоны Кэсон на своей территории, выведя с предприятий северокорейских рабочих. Сеул требует обеспечить сохранность принадлежащих ему сырья и оборудования на предприятиях зоны и проведения переговоров с Северной Кореей по этим вопросам.

Представитель южнокорейского министерства также подверг КНДР критике за персональные нападки на президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

"Для поддержания здоровых отношений между корейскими государствами Север должен проявлять сдержанность и незамедлительно отказаться от подобных высказываний, которые настолько неприличны, что мы не можем их цитировать", - сказал он.

Ранее северокорейские СМИ назвали Пак Кын Хе "маньяком конфронтации" в ответ на ее заявление о том, что северокорейский лидер Ким Чен Ын провидит политику, ведущую к нагнетанию напряженности на Корейском полуострове.

Как сообщалось, накануне спецпосланник Ким Чен Ына начальник Главного политического управления северокорейской армии Чхве Рен Хэ посетил Пекин и в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином декларировал готовность Северной Кореи к решению проблем Корейского полуострова путем переговоров, включая возобновление шестистороннего переговорного процесса по денуклеаризации Корейского полуострова.

Тем не менее, в противовес высказыванию представителя министерства по делам объединения, южнокорейские СМИ сообщили, что Пак Кын Хэ в понедельник заявила, что в ходе намеченного на конец июня визита в Пекин она "намерена добиться дальнейшего развития сотрудничества с Китаем в вопросе возвращения Северной Кореи за стол переговоров и в ряды мирового сообщества".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА