17:57 23.05.2013

Автопарк "скорых" будет обновлен в течение 3-5 лет, заявляет Богатырева

2 мин читать

В ближайшие 3-5 лет в Украине планируют обновить автопарк бригад экстренной медицинской помощи, заявляет министр здравоохранения Раиса Богатырева.

"Вопрос обеспечения бригад скорой помощи автотранспортом одинаково острый для всех регионов страны, поскольку автомобильный парк "скорой" не обновлялся десятилетиями. И только в последние годы на эту проблему обратили внимание и начали решать. У нас есть план, согласно которому предусмотрено обновление автопарка "скорой помощи" в течение 3-5 лет", - заявила министр, общаясь с журналистами во время торжественного открытия пятого Украинского чемпионата бригад экстренной медицинской помощи.

По ее словам, всего в Украине работает 5,5 тыс. автомобилей экстренной медицинской помощи, но большая часть из них нуждается в замене из-за истечения срока эксплуатации.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, Р.Богатырева напомнила, что в рамках обеспечения автотранспортом службы экстренной медицинской помощи в 2013 году за счет госбюджета Минздрав планирует приобрести 1000 новых автомобилей для регионов, однако также машины будут покупаться и за счет местных бюджетов.

Отвечая на вопрос, выполняется ли в Украине норма "один автомобиль скорой на 10 тыс. лиц", Р.Богатырева отметила: "Эта норма сегодня есть, она действует, а наше задание - обеспечить скорую современным транспортом, согласно утвержденным стандартам". Министр уточнила, что в Украине действует национальный стандарт на автомобили скорой медпомощи, адаптированный к европейским требованиям. "Сегодня уже невозможно купить "пустой" автомобиль скорой медицинской помощи, в котором есть только ноши. Национальным стандартом, помимо остального, определена комплектация санитарного автомобиля, которая включает медицинскую аппаратуру жизнеобеспечения человека и необходимый набор медикаментов", - сказала она.

Р.Богатырева также отметила, что в настоящее время разработана программа по переквалификации медперсонала, который будет задействован в работе бригад скорой помощи.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА