11:04 21.05.2013

Украина, как государство, не может быть причастна к поставкам оружия в КНДР - МИД

2 мин читать

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что Украина, как государство, никоим образом не может быть причастна к поставкам оружия в КНДР.

"По информации МИДа, на данное время отчет группы экспертов существует в предварительном варианте, и еще не рассматривался Советом безопасности ООН", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, отвечая на вопрос относительно того, есть ли результаты проверки информации СМИ о якобы причастности украинцев к контрабанде оружия в КНДР.

Вместе с тем, в МИД проверяют и анализируют появившуюся в СМИ информацию.

"Однако, хочу еще раз подчеркнуть, что Украина, как государство, строго соблюдает все свои международные обязательства, в том числе, касающиеся эмбарго ООН по поставкам оружия в КНДР. Украина, как государство, никоим образом не может быть причастна к таким поставкам", - подчеркнул Е.Перебийнис.

Ранее в СМИ появилась информация, что эксперты комитета ООН по санкциям в отношении КНДР включили двух граждан Украины в список подозреваемых в причастности к контрабанде оружия в эту страну, в связи с чем рекомендуют применить к ним санкции. Согласно данным доклада, в числе вошедших в список 12 подозреваемых в причастности к контрабанде физических лиц, упоминаются имена двух граждан Украины - Юрия Лунова и Игоря Карев-Попова, а также имя гражданина Казахстана Александра Зыкова. Имена еще 9 подозреваемых - северокорейских граждан, в сообщениях СМИ не приводятся.

Какого-либо официального сообщения ООН относительно данного доклада на данный момент нет. В размещенном на сайте ООН списке 12 подозреваемых, действительным по состоянию на 7 марта, все физические лица имеют корейские имена и фамилии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА