13:38 16.05.2013

На проведение тестирования абитуриентов в нынешнем году не хватает почти 7 млн грн – директор УЦОКО

2 мин читать

Для проведения внешнего независимого оценивания 2013-го года не хватает 6,8 млн грн на оплату работы педагогов на пунктах тестирования, заявляет директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Ирина Зайцева.

"К сожалению, у нас сейчас действительно существует дефицит… Для того, чтобы нам осуществить оплату привлеченных работников на пунктах тестирования, необходимо 63,2 млн грн. На сегодняшний день есть только 56,4 млн грн, то есть 6,8 млн грн – это дефицит, который обязательно нужно погасить в ближайшее время", - сказала она на пресс-конференции в четверг в Киеве.

И.Зайцева отметила, что пока положительного решения проблемы финансирования нет, и напомнила, что Верховная Рада приняла изменения в бюджет в июне прошлого года для погашения дефицита средств на проведение тестирования 2012-го года "Действительно, это вызывает у меня обеспокоенность", - добавила директор УЦОКО.

По ее словам, необходимые документы Украинский центр и Министерство образования и науки Украины подготовили и согласовали, соответствующая информация есть в Министерстве финансов.

Кроме того, И.Зайцева сообщила: "Документы, которые переданы Минфину предусматривают заложить средства на строительство нового здания Центра. Но то, что нам будет крайне нужно в июне – это 6,8 млн грн.".

Вместе с тем она заявила, что печатное оборудование, на котором готовят тестовые тетради, исчерпало свой ресурс, его "изношенность превышает 90%". "Мы и этот вопрос ставим перед правительством", - сказала директор УЦОКО.

Она выразила также на решение вопросов финансирования возглавляемого ею учреждения. По ее словам, в целом, учитывая все потребности, Украинскому центру не достает 14,5 млн.грн.

Официальный курс на 15 мая - 7,9930 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА