14:43 14.05.2013

В Киеве задержан китайский мошенник, пытающийся получить информацию с банкомата одного из банков

2 мин читать

Служба безопасности ПриватБанка совместно с работниками Управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в Киеве задержали 12 мая в Киеве 43-летнего гражданина Китая, установившего на банкомат этого финучреждения скимминговое устройство.

Как сообщает пресс-служба ПриватБанка, мошенник был пойман с поличным в момент снятия скиммингового устройства с банкомата, клиенты банка от действий скиммера не пострадали.

"В банке работает надежная системы защиты от деятельности скиммеров, которая позволяет мгновенно реагировать на попытки установить устройства для считывания данных карт. Мы обнаружили скиммер практически сразу после его установки, приняли меры для безопасности клиентов и вместе с милицией провели операцию, благодаря которой вечером того же дня иностранец-скиммер был задержан на месте преступления", - сообщил руководитель Службы безопасности ПриватБанка Станислав Крижановский.

У задержанного кибермошенника изъяты устройство для считывания информации с платежных карт, которое прикреплялось к отверстию для ввода карты в банкомат, и миниатюрная видеокамера. Также у него обнаружены видеорегистраторы с еще двух банкоматов.

По данным ПриватБанка, это уже второй случай задержания скиммеров с начала мая. 7 мая в Киеве был задержан 22-летний житель Молдовы, у которого изъято оборудование для считывания информации с платежных карт.

Служба безопасности банка напоминает, что в случае, когда с банковской карты были сняты деньги без ведома владельца, в первую очередь нужно сообщить об этом банку для блокировки карты (или самостоятельно заблокировать карту в банкомате или интернет-банке Приват-24). Также необходимо в ближайшем отделении банка написать заявление о несанкционированном снятии денег для проведения расследования. Если факт скимминга подтвердится - деньги будут возвращены на карту, а преступники привлечены к уголовной ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА