12:56 13.05.2013

Власенко: все следственные и судебные действия в отношении Тимошенко должны быть прекращены

2 мин читать
Власенко: все следственные и судебные действия в отношении Тимошенко должны быть прекращены

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что все следственные действия, в том числе и судебные в отношении его подзащитной должны быть прекращены.

"Если производство по делу остановлено, то, соответственно, никаких следственных, в том числе и в судебных заседаниях, действий, происходить не может", - подчеркнул защитник на пресс-конференции в понедельник в Киеве, комментируя письмо Генпрокуратуры Ю.Тимошенко о прекращении следствия по "делу Щербаня".

При этом С.Власенко отметил, что защита экс-премьера может продолжать собирать доказательства и необходимые документы, а также применять все действия по закрытию этого дела.

"На сегодняшний день защита в очередной раз заявляет, что это дело нужно закрывать. Это фарс нужно прекращать… Очевидно, что Ренат Кузьмин (первый замгенпрокурора - ИФ) два года рассказывает сказки, очевидно, что Кузьмин "втюхал" эти сказки Виктору Януковичу, очевидно, что Виктор Янукович на основании этих сказок принял политическое решение преследовать Тимошенко. И очевидно, что этот гордиев узел нужно разрубить", - подчеркнул С.Власенко.

Пословам защитника, принять решение о закрытии дела может следователь прокуратуры, основанием для такого решения может стать отсутствие состава преступления.

С.Власенко подчеркнул, что на сегодняшний день существует масса вариантов для принятия решения об освобождении Ю.Тимошенко.

"Возможен пересмотр судебного решения на основании решения Европейского суда по правам человека, возможны действия со стороны Виктора Януковича, как президента Украины… Он не ограничен никакими критериями во время принятия решения о помиловании. Но для этого нужна политическая воля", - добавил он.

"18 января Пшонка заявил, что Генпрокуратура собрала все доказательства и завершила следствие, а 26 апреля прекращается досудебное следствие по делу. Все это четко свидетельствует, что у Генпрокуратуры ничего не было, и нет. И могу вам сказать – ничего быть не может", - подчеркнул С.Власенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА