09:12 07.05.2013

Пуски ракет "Зенит" возобновятся в сентябре - источник

2 мин читать

Первый после февральской аварии пуск ракеты "Зенит" планируется осуществить с космодрома Байконур в сентябре 2013 года, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.

"Ракете предстоит вывести на орбиту израильский телекоммуникационный спутник Amos-4. Старт намечается на 5 сентября", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ракета "Зенит" для пуска по программе "Наземный старт" будет повторно доставлена на космодром в июле. "В апреле ее увезли обратно в Днепропетровск для дополнительных испытаний бортового источника мощности на первой ступени, который стал причиной февральской аварии", - пояснил источник.

Как сообщалось, 1 февраля при пуске ракеты "Зенит-3SL" со спутником связи Intelsat 27 по программе "Морской старт" произошла авария, ракета упала в Тихий океан в 2,5 км от стартовой платформы.

29 апреля был опубликован доклад компании Sea Launch AG по результатам расследования аварии, согласно которому причиной аварийного запуска ракеты-носителя "Зенит-3SL" стал отказ бортового источника мощности (БИМ). В докладе отмечается, что других причин аварии не выявлено.

В нем говорится, что "БИМ отказал на 3,9 секунде полета из-за нарушения в работе насоса, который под давлением подает масло для гидравлических систем".

Авторы доклада отмечают также, что в ходе расследования причина аварии была точно установлена и что исправление выявленной неисправности исключит возможность повторной аварии.

Таким образом, говорится в документе, после необходимых корректив ракета-носитель "Зенит-3SL" может снова осуществлять полеты.

Международный консорциум Sea Launch создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL), "внучке" РКК "Энергия", 3% - американской Boeing, 2% - норвежской Aker Solutions.

Всего консорциум "Морской старт" осуществил 35 пусков ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным и три - аварийными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА