08:52 01.05.2013

В праздновании 230-летия Черноморского флота примут участие боевые корабли и суда обеспечения ЧФ РФ и ВМС Украины

2 мин читать

В праздновании 230-летия Черноморского флота примут участие более 20 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота Российской Федерации и Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела информационного обеспечения ЧФ РФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, 12 мая в Севастополе пройдут основные торжества по случаю празднования 230-летия Черноморского флота.

Утром командование ЧФ РФ и ВМС ВС Украины, руководство Севастополя, гости, приглашенные на флотский юбилей, возложат цветы и венки к Мемориалу Героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

Позднее в Севастопольской бухте пройдет парад кораблей, посвященный 230-летию Черноморского флота. По приглашению командующего Черноморским флотом в параде примут участие два боевых корабля ВМС ВС Украины.

В первой парадной линии будут размещены большой десантный корабль "Новочеркасск", фрегат "Гетман Сагайдачный" (ВМС ВС Украины), большой противолодочный корабль "Керчь" и гвардейский ракетный крейсер "Москва".

Во второй линии парада на бочках ошвартуются подводная лодка "Алроса", подводная лодка "Запорожье" (ВМС ВС Украины), ракетный корабль на воздушной подушке "Самум" и малый противолодочный корабль "Александровец". Парадный строй кораблей на внутреннем Севастопольском рейде начнет формироваться уже 6 мая.

Командующим парадом назначен начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Александр Носатов, а принимать парад будут командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин.

После парада на плавпричале в районе Приморского бульвара состоится театрализованное представление, героями которого в исполнении артистов драматического театра флота имени Б.Лавренева и участников военно-исторических клубов станут личности, внесшие значительный вклад в 230-летнюю историю Черноморского флота и города-героя Севастополя.

В честь юбилея ЧФ на Минной стенке пройдет день открытых дверей. В течение нескольких часов для свободного посещения жителями и гостями города будут открыты ошвартованные там ракетный корабль на воздушной подушке "Бора", большой десантный корабль "Ямал", сторожевой корабль "Пытливый", малый ракетный корабль "Мираж" и морской тральщик "Турбинист". Также на причале будут представлены образцы стрелкового вооружения, инженерного и полевого снаряжения береговых войск ЧФ.

Во второй половине дня на площади Нахимова творческие коллективы флота, мастеров искусств российских регионов и звезд российской эстрады дадут праздничный концерт. Празднование юбилея ЧФ завершится артиллерийским салютом и фейерверком.

13 мая, в день захода в Севастопольскую бухту кораблей эскадры вице-адмирала Федота Клокачева, который является Днем создания Черноморского флота, состоятся возложение венков и цветов к памятнику основательнице флота и города Севастополя Екатерине II и молебен во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов.

В мероприятиях, посвященных 230-летию Черноморского флота России в Севастополе, будет задействовано около 4000 военнослужащих ЧФ РФ и ВМС Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА