17:23 30.04.2013

Американский суд отклонил ходатайство Тимошенко о запрете допроса Кириченко по "делу Щербаня"

3 мин читать

Федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка отказал в удовлетворении ходатайства экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о запрете допроса проживающего в США свидетеля по "делу Щербаня" - бывшего советника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко.

В постановлении за подписью судьи Кимбы Вуд, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", указывается, что Ю.Тимошенко, выступающая истцом по рассматриваемому судом иску к украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, обратилась с ходатайством "о временном запрете правительству Украины проводить допросы П.Кириченко, потенциального свидетеля по уголовному делу об убийстве, которое рассматривается в Украине".

По мнению автора ходатайства, рассматриваемый судом иск к Д.Фирташу касается преследований Ю.Тимошенко со стороны украинского правительства, а уголовное дело об убийстве народного депутата Евгения Щербаня является частью этих преследований.

Основные аргументы Ю.Тимошенко в поддержку ходатайства о запрете допроса П.Кириченко заключались в том, что прокуратура Украины нарушила требования Договора между Украиной и США о взаимопомощи в уголовных делах. "Исходя из аргументов Ю.Тимошенко, Договор регламентирует, чтобы Министерство юстиции США было проиформированно о проведении уголовного преследования, что не сделала прокуратура Украины", - отмечается в документе.

В решении суда подчеркивается, что суд отказывает в удовлетворении ходатайства Ю.Тимошенко по ряду причин, в частности, в связи с отсутствием у суда персональной юрисдикции по отношению к правительству Украины.

"Тимошенко также абсолютно не мотивировала причины, по которым просьба должна быть удовлетворена. Во-первых, Тимошенко не указала, насколько вообще допрос Кириченко связан с гражданским иском. Во-вторых, вопреки утверждениям Тимошенко, Договор не содержит обязательного порядка информирования Министерства юстиции о проведении расследования… Таким образом, ходатайство Тимошенко о временном запрете допроса Кириченко отклонено", - говорится в документе.

Ранее защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко заявил, что не обращался в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка (США) с какими-либо ходатайствами.

Как сообщалось, заседание Печерского районного суда Киева 26 апреля, на котором должен был состояться допрос бывшего советника экс-премьера Павла Лазаренко П.Кириченко по делу об убийстве народного депутата Е.Щербаня, было перенесено на 15 мая.

Перед началом заседания, на котором планировался допрос П.Кириченко, секретарь зачитала определение следственного судьи Печерского районного суда Оксаны Царевич. "Отложено судебное заседание, учитывая ходатайство генерального консула в Сан-Франциско, на 15 мая 16.00", - сказала секретарь.

Это уже второй перенос допроса П.Кириченко.

Весной 2011 года Ю.Тимошенко от имени украинского народа подала иск в окружной суд США на Манхэттене. В иске она в иске требуется признать действия Д.Фирташа и высших должностных лиц Украины неправомерными по возврату RosUkrEnergo 12 млрд куб. м газа, а также признать "сговором" мировое соглашение, которое было достигнуто в Стокгольмском суде.

"Законодательство США допускает, что если в стране осуществляется рэкет, если это касается граждан Украины или любой другой страны, если это приводит к их личным убыткам, так как в Украине восстановление RosUkrEnergo привело к повышению цен на газ, то такой рэкет может быть обжалован в судах США. Это делается строго по законодательству США именно потому, что в Украине нет правосудия, нет судов, и нет шанса защитить людей от незаконного повышения цен на газ, на тепло, на воду, на жилищно-коммунальные услуги", - объяснила Ю.Тимошенко причину подачи иска в американский суд.

Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. В свою очередь НАК вернула RosUkrEnergo AG 12,1 млрд куб. м газа, купив необходимый для этого объем у российского "Газпрома" по цене $230 за 1 тыс. куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА