14:00 25.04.2013

Справедливое решение по инциденту с неоказанием медпомощи раненому в Киеве должен принять суд – глава Минздрава

3 мин читать

Раненого мужчину в центре Киева, которому отказывались предоставить скорую медпомощь в частной клинике, спасти было невозможно, но суд должен принять справедливое решение по этому инциденту, заявляет министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

"Если будет доказано, что было нежелание (оказать медицинскую помощь - ИФ), то я думаю, что суд вынесет справедливое решение. Если это стечение обстоятельств, которых мы не знаем, но которые будут доказаны, то это будет другое решение. Абсолютно понятно, что дело пойдет в суд, а человек, которого будут обвинять, будет защищаться", - сказала она на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Р.Богатырева напомнила, что была создана специальная комиссия, которой было поручено поминутно разобраться в случившемся. "Понимаю, что это был случай, когда человека уже невозможно было спасти", - сказала она.

В то же время, отвечая на вопрос о том, кто является владельцем частной клиники, министр сказала: "Это не в моей компетенции знать, кто собственник. Я не знаю и осознанно не интересуюсь".

Кроме того, Р.Богатырева вспомнила о случае ДТП в Феодосии с участием машины скорой помощи и офицера СБУ.

"Сделать виновными медиков, я думаю, не удастся. Нам не все равно, как будут там проходить судебные процедуры", - сказала она.

Как сообщалось, 23 апреля на ул. Саксаганского днем двое неизвестных зарезали 35-летнего жителя Киевской области. По предварительным данным милиции, между этим человеком и двумя мужчинами в ведущей во двор арке дома возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. В результате житель Киевской области 1978 года рождения получил удар ножом в область сердца и вскоре скончался.

Злоумышленники скрылись с места преступления. По факту умышленного убийства открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Милиция Киева проверяет информацию свидетелей о том, что врачи частной клиники не оказали своевременную помощь раненому.

Очевидцы обратили внимание на то, что рядом с местом убийства находится частная клиника, врачи которой не отреагировали на данную ситуацию и не оказали помощь пострадавшему. Информация проверяется, сведения об этом событии внесены в Единый реестр по ч. 2, ст. 139 УК Украины (непредоставление помощи больному медицинским работником). Проводится досудебное расследование.

В соцсетях вскоре после происшествия появилась информация очевидцев о том, что мужчина был жив, у него слабо прощупывался пульс. Свидетели пытались вызвать кого-то из врачей одной из частных клиник, которая расположена рядом. Но последовал отказ. В конце концов врач из клиники прибыл на место, минут через 30, но мужчина уже умер, пишут в соцсетях.

Между тем, врач-травматолог клиники Евгений Барсук отрицает обвинения прохожих и утверждает, что прибыл к раненому минут через 10 с того момента обращения очевидцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА