09:30 25.04.2013

Летта начинает переговоры о формировании нового правительства Италии

2 мин читать
Летта начинает переговоры о формировании нового правительства Италии

Левоцентрист Энрико Летта, которому в среду было поручено сформировать новый итальянский кабинет, начинает в четверг переговоры с правоцентристской партией бывшего премьера Сильвио Берлускони и другими возможными участниками коалиции.

46-летний Летта в течение последних лет был заместителем главы левоцентристской Демократической партии, которая имеет большинство в нижней палате итальянского парламента. При этом он считается умеренным политиком, который может найти общий язык с консерваторами.

В своем первом выступлении Летта дал понять, что считает необходимым изменение общего направления экономической политики страны. "Политика Европы слишком сфокусирована на мерах бюджетной экономии, но этого недостаточно", - заявил он.

Главной задачей нового кабинета будет вывод страны из рецессии и реформа избирательной системы, показавшей свою неэффективность.

В то же время правые выступают за сокращение налогов, что может вновь поставить под вопрос устойчивость бюджета Италии и подорвать доверие к стране со стороны инвесторов.

В частности, Берлускони выступает за отмену введенного прежним правительством Марио Монти налога на недвижимость и возврат гражданам уплаченных сумм.

При этом внутри парламента новому кабинету придется столкнуться с сильной оппозицией в лице партии "Пять звезд", которая не поддерживает ни одну из традиционных партий.

Э.Летта заявил, что в случае успешного формирования нового кабинета министров первые шаги его правительства будут направлены на решение проблемы занятости, в том числе и среди молодежи. Он также намерен провести ряд конституционных реформ. В частности, в его планы входит реформа избирательной системы и сокращение числа депутатов парламента, чтобы восстановить доверие к политической системе страны. Последние два месяца в стране продолжается политический кризис из-за неспособности партий договориться о формировании правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА