23:40 16.04.2013

Из-за ситуации с правами гей-сообщества в Украине Европарламент разделился на три части в вопросе об упрощении выдачи виз украинцам

4 мин читать

Европейский парламент вновь разделился в отношении Украины – часть поддерживает рекомендацию Совету ЕС подписать с Киевом Соглашение об упрощении порядка выдачи виз, часть – нет, часть – подписать, но не продвигаться дальше с Украиной в плане упрощения визового режима, если украинская сторона не снимет с повестки дня законодательство, ущемляющее права гей-сообщества.

Как сообщает корреспондент "Интерфакс-Украина", камнем преткновения стала ситуация с правами сексуальными меньшинами (LGTB community) в Украине.

Дискуссия разгорелась в ходе обсуждения соответствующих рекомендаций во вторник в Страсбурге в ходе планерного заседания Европейского парламента. Докладчиком рекомендаций является депутат от Великобритании, социалист Клод Мораэш (Claude Moraes), который также оказался в числе тех, кто поддерживает подписание Соглашения, но призывает не продвигаться дальше с Украиной по вопросу упрощения визового режима, если украинская сторона не изменит подход к вопросу гей-сообщества.

В частности, сам докладчик заявил следующее: "Я, как докладчик, и моя группа хотим отправить четкий сигнал украинскому правительству, парламенту в отношении того, что не должно быть дальнейшего углубления отношений Украина-ЕС (в сфере упрощения визового режима – ИФ) так долго, как анти-пропагандистский закон лежит на столе правительства и парламента. Мы хотим видеть серьезные улучшения (в этой сфере), в сфере верховенства права и демократии в Украине до того, как будет сделаны следующие движения в направлении либерализации. Мы верим, что это - часть визового диалога, и мы должны видеть улучшения. Только на этой основе мы будем поддерживать мой доклад".

Европейский комиссар Оли Рен (Olli Rehn) в своем выступлении заявил, что "хотел поощрить ЕП дать свою поддержку голосованием в четверг этому Соглашению".

"В отношении обеспокоенности (в связи озвученной позицией – ИФ) Европейский Союз призывает Украину принять всеобъемлющее законодательство в отношении анти-дискриминации, чтобы гарантировать защиту против дискриминации", - заявил позицию Брюсселя европейский комиссар.

Кроме того, О.Рен сообщил о намерениях ЕС предпримять меры для того, чтобы соглашение вступило в силу до лета этого года.

"Я бы хотел повторить, что это - не подарок правительству, но для украинского населения в целом. Это соглашение также будет доступно для гей-активистов", - подчеркнул он.

Павел Коваль (Польша, европейские консерваторы) от имени комитета ЕП по вопросам иностранных дел сообщил, что решение поддержать рекомендации было принято, практически, единогласно. "Учитывая общую европейскую историю, мы должны ввести полный безвизовый режим с Украиной и другими странами", - уверен европейский политик.

Его поддержал Яцек Протасевич (Польша, европейские народники), который высказался за то, чтобы ЕС, "хотя бы отчасти открыть наши границы".

"Граждане Украины имеют право приехать в Европу и получить быстрые и дешевые визы... не для украинских властей, но для украинского населения. Поэтому мы поддерживаем это Соглашение", - заявил он.

София Ин'т Вельд (Sohpia In'T Veld, Нидерланды, либералы) призвала присутствующих не продвигать дальше рекомендации для голосования.

"Мы поддерживаем упрощение визового режима, но это должно быть сделано на основе европейских ценностей. Несколько недель назад в Париже был избит нидерландец из-за того, что он был геем. Проект закона, который рассматривается в Украине, делает свой вклад в климат, в котором это может произойти, и может стать лицом того, что может сделать гомофобия. Законопроект не является невиновным, и поэтому если это дом серьезен в отношении того, чтобы быть защитником прав человека, то мы должны выстоять", - заявила она.

В этой связи представитель группы либералов констатировала, что ее группа призывает вернуть (рекомендации) в комитет и не "продвигать их к дальнейшему голосованию сейчас, чтобы дать нам время привлечь внимание наших украинских коллег и гарантировать, что законопроект в Украине не будет продвигаться".

"Это – правильный момент, чтобы занять эту позицию. Да, это правда, что мы применяем двойные стандарты, но то, что мы сделали ошибки в прошлом, не значит, что мы должны продолжать делать такие же ошибки сейчас. Я призываю не голосовать. Если мы будем голосовать, что к сожалению, мы будем голосовать против", - подчеркнула она.

Татьяна Зданока (Tatjana Zdanoka, Латвия) от имени группы заявила, что "зеленые разделяет позицию докладчика".

"Нужно подчеркнуть нашу обеспокоенность, и это мы делаем сейчас", - сказала она, добавив, что обычные люди не должны пострадать.

Голосование запланировано на четверг. Таким образом, исходя из того, как разделились голоса, можно предполагать, что рекомендации будут поддержаны простым большинством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА