22:24 15.04.2013

Начальник Качановской колонии и главврач покинули территорию ЦКБ, где лечится Тимошенко, не общаясь с журналистами

2 мин читать

Начальник Качановской исправительной колонии (Харьков) Игорь Колпащиков и главврач ЦКБ №5 (Харьков) Михаил Афанасьев покинули территорию больницы, где проходит курс лечения экс-премьер Юлия Тимошенко, не общаясь с прессой.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", они выехали с территории ЦКБ около 21.00, не реагируя на собравшихся перед входом в больницу журналистов, которые пытались узнать, повезут ли Ю.Тимошенко в Киев для участия в допросе свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

По состоянию на 21.30 на территории больницы не наблюдается никаких признаков подготовки к возможному этапированию экс-премьера: нет ни специальной скорой, ни конвойной машины, ни машин сопровождения ГАИ. Количество милиционеров не больше, чем в обычные дни.

Как сообщалось, ранее в понедельник И.Колпащиков сообщил, что Государственная пенитенциарная служба Украины обращается к врачам харьковской больницы с просьбой решить вопрос необходимости дальнейшего пребывания экс-премьера Юлии Тимошенко в медучреждении. На основании заключения медиков экс-премьер может быть этапирована в колонию.

"У нас есть ее заявление (Тимошенко - ИФ), она в нем уже не первый раз (хотя до реальных действий с ее стороны так и не доходило), заявляет о желании учувствовать в суде. На основании этого заявления мы ставим вопрос о необходимости дальнейшего ее пребывания в ЦКБ", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" И.Колпащиков.

По его словам, когда этот вопрос будет решен, пенитенциарная служба без препятствий сможет осуществить этапирование Ю.Тимошенко.

"Или через колонию, или напрямую осужденная будет этапирована с дальнейшим ее возвращением, скорее всего, в пенитенциарное учреждение. Если же она откажется, то о применении с нашей стороны каких-либо силовых методов не может быть и речи", - уточнил начальник колонии.

По словам И.Колпащикова, на сегодняшний день существует достаточно документов, которые подтверждают возможность осужденной принимать участие в суде.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 г. Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

В настоящее время в Киеве на досудебной стадии расследования проходит допрос свидетелей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Ю.Тимошенко не присутствует на допросах.

На утро вторника, 16 апреля, назначен допрос бизнесмена Виталия Гайдука в качестве свидетеля по данному делу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА