16:57 14.04.2013

В большинстве регионов Украины половодье уже завершилось, отмечают в ГСЧС

3 мин читать

Директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины Григорий Марченко отмечает, что весеннее половодье в Украине, за исключением ряда регионов, уже завершилось.

"Когда пройдут осадки, которые сейчас имеют место на территории Украины, то с завтрашнего дня можно считать, что кроме Волынской, Ровенской, Сумской, Черниговской, Киевской и Одесской областей, в остальных регионах Украины половодье уже завершилось. Если будут другие события, связанные с подтоплением, то это уже будут паводки, которые прямой связи с половодьем не имеют", - сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве.

По его словам, в настоящее время подтоплены 82 населенных пункта: в Киевской области – 50, в Волынской – 18, в Житомирской – 6, в Ровенской – 5, в Черниговской и Львовской – по 1 населенному пункту. В целом в них подтоплено 68 домов. "В целом ситуация контролируемая, наши спасатели находятся в постоянной готовности", - подчеркнул Г.Марченко.

Он также сообщил, что глава ГСЧС Михаил Болотских принял решение вернуть в места постоянной дислокации часть сил и средств из Луганской, Днепропетровской, Николаевский и Одесской областей, которые выполняли задачи на территории Киева и Киевской области. При этом в столице и на Киевщине еще остались подразделения из Харьковской, Донецкой и Запорожской областей, 23 единицы мощного насосного оборудования, которые находятся в резерве на случай осложнения ситуации в Киеве и других соседних регионах.

В свою очередь заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко отметил, что продолжается весеннее половодье на больших реках Украины – на верхнем Днепре, Припяти, Десне – с суточным ростом уровней воды на 15-30 см. Растет уровень воды в притоках Припяти, Западного Буга, на реках бассейна Десны, в нижних течениях левых притоков Днепра. Завершилось формирование пиков половодья на реках Житомирской и Киевской областей. Небольшой подъем уровней воды продолжается на украинском участке Дуная на 2-6 см за сутки.

"В ближайшие два дня сохранится превышение опасной отметки возле города Вилково Одесской области, а также в результате скидов из Днестровского водохранилища в Беляевском районе Одесской области ожидается продолжение поднятия уровней воды до опасных отметок, при которых вода выходит на автодорогу Одесса – Рени", - указал метеоролог.

Он сообщил, что уровень воды в Днепре возле Киева за прошедшие сутки менялся от 561 см до 541 см. На 8:00 14 апреля он составлял 558 см над нулем поста. Свободная емкость днепровских водохранилищ по состоянию на сегодняшний день – 7,17 куб км. "Этот показатель остается в последние дни приблизительно на одном и том же уровне. То есть поступающая вода практически идет транзитом в Черное море", - отметил А.Прокопенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА