13:32 10.04.2013

Глава Минюста: Ничто не мешает помиловать кого-либо в Украине так же, как Луценко

2 мин читать
Глава Минюста: Ничто не мешает помиловать кого-либо в Украине так же, как Луценко

Юридического запрета на применение к кому-либо еще такого же механизма помилования, как в случае с экс-министром МВД Юрием Луценко, нет, отмечает министр юстиции Украины Александр Лавринович.

"Такой механизм не прописан, но запрета на принятие такого решения не существует. Это вам был ответ, что будет дальше", - сказал он журналистам в среду в Киеве, отвечая на вопрос, возможно ли юридически применение такого же механизма, по которому был помилован Ю.Луценко в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Министр отметил, что вопросы помилования находятся в юрисдикции президента Украины.

Как сообщалось, 5 апреля стало известно, что омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Ю.Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Ю.Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания.

7 апреля В.Янукович подписал указ о помиловании и в тот же день экс-министр покинул колонию.

Омбудсмен заявила, что говорить об аналогичном обращении с просьбой помиловать Ю.Тимошенко пока преждевременно. "По делу Тимошенко ситуация немножко другая (чем по экс-главе МВД Юрию Луценко – ИФ), судебные процессы еще не завершены, поэтому говорить об этом сейчас, мне кажется, преждевременно", - сказала В.Лутковская в эфире "5 канала" 9 апреля.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Ю.Тимошенко была арестована на судебном заседании 5 августа 2011 г. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.

С мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

В настоящее время в суде находится дело по финансовым нарушениям корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую в свое время возглавляла Ю.Тимошенко.

Кроме того, 18 января 2013 года на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а Ю.Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА